Guatemala 4757 - Buenos Aires - Argentina tel.: (5411) 4831-0520
espacio10arte@hotmail.com

Eventos anteriores 1999/2009
Eventos 2010
Eventos 2011

2012

DICIEMBRE: del 7  al 21 


12 de diciembre  de 19 a 21

SALA Recepción

CARINA VITALI


SALAS I, II,  III y V

 


 

 

 

 

 

 

 


 
SALA IV
Artistas del Taller de 
 EL GALPÓN DE 
MABEL GORNO

ARTISTAS PARTICIPANTES:

ANDREA C. MACHUCA

LETICIA L. SECCHI 

LIDIA KOSTLER 

MABEL GORNO

 MARIA M. CODECIDO

 MARIA R. MARTINEZ 

MARIANGELES L. POLITO

 NILDA B. TORNABENE 

OLGA GRUC 

RAQUEL SCOLNICK

 SUSANA GUVERNIEVICZ 

SUSANA RIVAUDO

 

NOVIEMBRE: de 21 al 5 de diciembre
II FERIA de ARTÍSTAS
Obras originales desde $300.- a $1000.- 
por única vez

 

 

SALAS II y III

 


ELSA OTTONELLO

 


 
SALA V 
Artistas del Taller de Adriana Rosales

ARTISTAS PARTICIPANTES:

 

ANA COSTA

ANTONELA BERTONATI

CAROLINA WOLLKTEIN

CLAUDIA SEREBRIANI

CRISTINA SLOBODIANIK

FERNANDO ZUKIAN

FLORENCIA GURRUCHAGA

GASTON MANUEL FERNANDEZ

MABEL SANTILLAN

ROSA MARIA FERNANDEZ

SANDRA SALZBERG

SILVIA SIMONETTI

 

NOVIEMBRE: del 5 al 19

SALAS  IV y V

FERIA de ARTÍSTAS
Obras originales desde $300.- a $1000.- 
por única vez

 
 

SALA III

 

 


 
SALAS II  y Recepción
Artistas del Taller de Rufino Perez

ARTISTAS INVITADOS:

 
y en su primera presentación:
 
TAMARA PEREZ

 

OCTUBRE: del 18 al 31

SALAS II , III , IV y Recepción
Artistas del Taller de 
Norberto Marcet
PINTURAS

NOMINA DE EXPOSITORES
 
Ana María Marini
Angela Celentano
Claudio Wohlfahrt
Enriqueta Ordoñez
Francis Carella de Diaz
Hilda Hisas
Hilda Lassandari
Javier Fernandez Moores
Jorge Roussilian
María Mosquera
Mariela Laufer
Marilú Brandan
Marta Artigas
Marta Mariani
Marta Saettone
Marta Sormani
Martín Ciezar
Martina Delmar
Mónica Salvatori
Mónica Susan
Nelly Craveri
Nora González       
Norma Blanco
Omar Frugoni
Rosemarie Schaffner
Silvia Orden
Stella Elois
Susana Bartolomei
Tere Polacsek
Tomás Anchorena

SALAS I

 

EXPO ARTE FIGURATIVO
ANDREA AMADI
ESCULTURAS

 

 
y Artistas Permanentes de Espacio 10

 


OCTUBRE: del 2 al 16

SALAS I , II y Recepción


ROBERTO PISANI 
PINTURAS


SALAS III y IV 

 

MUJERES en el ARTE 
PINTURAS
Una exhibición dedicada a la 
producción femenina en el arte visual



 

 

SEPTIEMBRE: del 13 al 27
SALAS I y II

Artistas del TALLER DEL OESTE
 a cargo de Claudia Fernandez Farjat
 
OBJETOS ESCULTORICOS EN VIDRIO


- ANDREA MUÑOZ - AURORA NESPOLI - CELINA GODOY - CLAUDIA FERNANDEZ FARJAT - DANIEL EGEA - GABRIELA BUSSINGER - GABRIELA RODRIGUEZ - IRIS GENERALE - MARIA NEYRA - MIRIAM PASCUA - MIRTHA VIRGOLA - PATRICIA RONCHI -

SALAS III, IV Y Recepción

 

FERIA DE ABSTRACTOS 
PINTURAS


MAGDALENA CANÉ


CAROLINA BRAVE


JESUS ORTIZ


 
SEPTIEMBRE: hasta el 11 y desde el 30 de agosto
ESPACIO ERÓTICO
 4ta. Exhibición Multidisciplinaria
 de Arte Erótico
PINTURA - ESCULTURA - DIBUJO - FOTOGRAFIA - OBJETOS- PERFORMANCE - LITERATURA - BOMBONERIA - DANZAS - LENCERIA









AGOSTO: del 2 al 22
Salas I, II , III
FOTOARTE 2012
Exhibición anual de FOTOGRAFÍA
En coordinación con el Festival de la Luz

Salas IV y Recepción

 

CONSTANZA CURIA

 ALICIA ROZENTAL


BACILIO PAWLOWICZ

JULIO: del 24 al 31

Salas I, II , III, IV , V y recepción 
 
PREMIADOS Y PARTICIPANTES del
SALON ESTIMULO 2012
PINTURAS

3er. Premio: MONA DE BAER, “Backstage”, acrílico
 

PREMIOS

 

1ero: CELIA CARBONE

2do : LOURHRAZ ABDELAZIZ

3ero: MONA DE BAER

 

MENCION ESPECIAL del JURADO

 

SILVIA GALLARDO

MENCIONES

 

1ra: CLAUDIA GAGLIARDO

2da: MONICA CINQUE

3ra: ENRIQUE KESSLER

4ta: SUSANA CARBONE

 

MENCION ESPECIAL ESPACIO 10

 

 

MARIA ALONSO AMORIN
 

NÓMINA DE ARTISTAS

 

ALAN SODING

ALEJANDRA  GINI

ALEX PACE

ALICIA R. LOAY

ANA MARIA CACCIN

BARBARA CANDERMO

BEATRIZ MORINI

CARINA CATALDO

CAROLINA BRAVE

DANTE PEREYRO

DIEGO F. ALONSO

DOLORES GONZALEZ

EDITH LAPASTORESSA

ELDA GARCIA CAMPBEL

ELIANA ROIGER

ELSA OTTONELLO

EVELINA HEINRICH

EZEQUIEL HODARI

FABIANA LABORDE

GRACIELA KATZ

IAKU RUIZ DIAZ

JACKIE MOLINA

JULIETA CAMPANA
 LUIS WEISS

M. JOSEPHINE STUTO

MARIA A.BAINOTTI

MARIA T. HERRERA

MARIELA PASSARES

MARINA  RUIZ  LUQUE

MARISA A. BOSISIO

MARTA LERZ

MATIAS MIÑO MORELLI

NELDA WHEELER

NOE AMAD

OLGA ROCHA

PAULA LIFSCHITZ

PEDRO CUGNASCO

PEDRO MASSAFERRO

SEBASTIAN C. DOMINE

SILVIA GALLARDO

SONIA I. A. CENTENO

SUSANA M.ENRIQUEZ

TINA TINTPILVER

VILMA DELIO

WALTER HERRERA

ZULEMA PAREDES


JULIO del 5 al 19

Salas I, II y recepción 
 
LUCIANA BENOTTI
PINTURAS


Salas  III, IV y V
12° FESTIVAL TANGO ARTE
PINTURAS - DEVELADOS - ARTE DIGITAL - DANZAS

 

20 hs TANGO PERFORMANCES

Jorge Musketto

Bea y Gerónimo

JUNIO: del 19 al 3 de julio
Sala  III

PAULA DRINGER
TÉCNICAS MIXTAS

Sala  IV


ROX BOYER

FOTOGRAFÍA

Sala I, II, V y Recepción:

Fantastica Feria de Arte
PINTURA - FOTOGRAFIA - OBJETOS

 


JUNIO: hasta el 14
Sala  II

RUBÉN SOTERA
"MUROS Y MURALES"  FOTOGRAFIAS
Sala  III


TOIA GREHAN

PINTURAS

Sala  IV

ADRIANA COLOMBO SPERONI

PINTURAS

Sala  Recepción

ADRIANA ROSALES

PINTURAS

Sala V

LEONORA DE MARTIMO

ESCULTURAS

Sala I

 

 

MAYO: del 15 al 29

Salas  II, III, IV y Recepción

DREMU CASTRO
"Da Padova a Palermo" ESCULTURAS


MARIELA TARICCO
PINTURAS


MAYO: del 3 al 7 

ESPACIO10 ARTE en:

CENTRO COSTA SALGUERO - Pabellón V - STAND N° 7
3 de Mayo, 19 hs. Inauguración. Visitas 4 al 7, de 14 a 21 hs
 
PRESENTANDO A LOS ARTISTAS :

 

 
ABRIL: del 26 al  10 de mayo
Sala I


PEDRO DE MATTEIS
PINTURAS

Sala II


ALEJANDRA RODRIGUEZ
PINTURAS

Salas  III, IV, V y Recepción


ABRIL: del 19 al  24
 
ARTISTAS PREMIADOS Y PARTICIPANTES DEL
SALON ARTECLASICA 2012


PREMIO ARTECLASICA

GUSTAVO GIFOLI

PREMIOS ESPACIO 10

1er. Premio: CRISTIAN VOGRICH

2do. Premio: MARTHA MONTERO

3er. Premio: INES M. DA COSTA

MENCIONES ESPACIO 10:

Del Jurado: VICTORIA FEJES

1ra.: EDUARDO LUBENFELD

2da.: LILANA FIORE

3ra.: PATRICIA SAUTER

ARTÍSTAS PARTICIPANTES

ADRIAN GIORCELLI

AMELIA DAVILA

ANA MARIA CACCIN

BEATRIZ A. RODRIGUEZ

CAROLINA ESTELRICH

CLAUDIA BORK

ELSA BAGLIETTO

EMMA MASSOBRIO

ESTHER QUEIRUGA

FLORENCIA ZAMPIERI

GALLO

GRACIELA KATZ

HECTOR CAUDA

JACQUELINE ELSZTEIN

KARIN RHADES

LILIAN MATALON

LUCIA GREMOLICHE

M. DEL CARMEN A. AMORIN

M.DEL CARMEN FUENTES

M.JOSEPHINE STUTO

M.ROSARIO DEL MOND

MABEL BALMACEDA

MARIA SILVEYRA

MARIO FAURE

MARTA ANGLADA

MARTA LERZ

NANCY SANTUCCI

NILDA TOMBAZZI

OLGA CHAVES

PATRICIA MAIOLINO

ROMINA P.SAGUERELA

ROXANA RIGNOLA

SERGIO DEL GIUDICE

SILVANA GARBARINO

SILVIA MOLDAVSKY

SOFIA HANSEN

STELLA MARIS CROCITTO

SUSANA CARBONE

VILMA DELIO

WALTER MARTINEZ

 

Marzo: del 20 al 3 de abril

Artistas del Taller de Bea Diez

TALLER de DEVELADO SOBRE SEDA


ARTISTAS PARTICIPANTES

ANA MARIA GIRALDE 

GABBY ELLIOT 

GRACIELA BURGOS

 MARIANA GORJON 

SILVIA ALONSO 

VERONICA ATWEL

TALLER de PINTURA


ARTISTAS PARTICIPANTES

ALEJANDRA HANSEN

 CANDELARIA DALMONTE 

CARLA PAVAN 

CRISTINA CAMPOMANE 

IRIS SQUILLACI 

LUCIANA BENOTTI 

MARIA UZ 

MONICA WOLMAN 

NICOLAS SGARLATA 

NORBERTO BALDONEDO 

SILVIA GARCIA EIROA 

VERONA WEIMANN


Marzo: del 1° al 15

3ra.MEGAMUESTRA POR EL AGUA

Exhibición multidisciplinaria sin carácter político en busca de la reflexión acerca de la preservación del agua
 PINTURA - FOTOGRAFIA - INSTALACION - OBJETO - PERFORMANCE - ESCULTURA- AUDIOVISUALES


ARTISTAS PARTICIPANTES

PINTURA/TECNICAS MIXTAS

ADRIANA ALEGRE
ALEJANDRA PIOVANO
ALEJANDRO DEBONIS
ANALIA ALVAREZ
ANDREA CHE ECHAGUE
ANGELY MARTINEZ
BEA DIEZ
DANT-RAFFO
GRACIELA KATZ
GUILLERMO BENAVIDEZ
JUAN CARLOS KLEYLEIN
LILIANA MASPOLI
LIZ  ALVAREZ
LOLICINE VILLAREAL
LUJAN PEREZ TERRONE
M. JOSEPHINE STUTO
MABY ROD
MARIA BELEN CAREY
MARIA DEL CARMEN FUENTES
MARTIN ARAMBURU
MERCEDES VARELA
MIRIAM DIAZ CARRIZO
PIL
RUBEN MANCINI
SERGIO DEL GIUDICE
SILVIA  ARATA
SUSANA WILNER TORRES
ZULEMA PAREDES
 
ESCULTURAS /OBJETOS
LEONORA DE MARTINO
M. DEL CARMEN A. AMORIN
MARIANA JANTUS
 
AUDIO VISUAL/PERFORMANCE
CRISTIAN ESPINOSA
MIGUEL MADRID
 
XILOGRAFIAS
GABY  KOVA

INSTALACION
GUILLERMINA  SEYAHIAN
 
JOYERIA
IRENE PALOMAR
 
FOTOGRAFIA
M.SUSANA TOLCHINSKY
 

Eventos anteriores 1999/2009
Eventos 2010
Eventos 2011

HOME