Guatemala 4757 - Buenos Aires - Argentina tel.: (5411) 4831-0520
espacio10arte@hotmail.com

2013

diciembre del 16 al 27


noviembre: del 28 al 12 de diciembre

Cierre de la exposición y Gallery Nights Palermo: 
12/12, de 19 a 21 hs.

Sala Recepción:

SILVIA PORTA

PINTURAS  


Sala I:

NIKOLAS MUZZUPAPPA 
PINTURAS

INÉS ESTRADA MULDOWNEY
FOTOGRAFIAS


LOLA MOURE
PINTURAS


Sala II: desde Perú

MARCELO GONZALEZ ROCHA
PINTURAS


Sala III

Artistas del Atelier de Emma Massobrio
PINTURAS

LISTADO DE EXPOSITORAS

ARMIDA MORENA

GISELA RUIZ PANDRA

ISABEL LAMENDOLA

MARIA EUGENIA TREJO

MARIA SUSANY    

SILVIA MONICA BOSCH


Salas IV

ADRIANA ALEGRE
 
PINTURAS

ENRIQUE BERNIS
PINTURAS

MAURICIO PAZ VIOLA desde Chile
PINTURAS


Sala V:

Artistas del Atelier de Analía Gomez Camacho

LISTADO DE EXPOSITORAS

Díaz, Ester
Ferrari, Olga
Malnati, Stella Maris
Monteverdi, Analía.
Obercie, Graciela
Paz, Silvia
Quiroz, Liliana Alba
Zentner, Coty

noviembre: del 12 al 26

Sala I:

LOLA MOURE

PINTURAS

INÉS ESTRADA MULDOWNEY

FOTOGRAFIAS



Sala II:

Artistas del Atelier de Gaby Terzano

PINTURAS

LISTADO DE EXPOSITORAS

Amanda Bianchi de Cejas
Andrea Jones
Carolina Calvo
Janina Miculitzki
Laura Sanz
Paula Gonzalez del Solar
Paula Vila
Soledad Imperatrice
Teresita Darmandrail


Salas III, IV y V:

"JUNTAS Y DIFERENTES"

GRUPO DE ARTISTAS

LISTADO DE EXPOSITORAS
Ana Augé
Ana María Tristán
Ana Pasman de Bunge
Andrea Gibson
Belén Gismondi 
Camila Vallega
Carmen Pombo
Caro Irigoin
Carolina Cifuentes
Cecilia Mattenet
Clara Andrés
Cristina Cosilobo
Ester Gonzales
Fátima Maggio
Florencia Dardanelli
Florencia Larivera
Graciela Martínez
Guadalupe Santa Cruz 
Inés Fragueiro
Laura Goyena
Marcela Petracchi
María Echeverría
María Eugenia Casal
María Inés Orgeira
María José Gonzalves
María Marta Pesce
Mercedes Tuci
Mora García Gonzalez
Norma Maceiras
Olga Barcia
Olivia de las Carreras
Pato Reichler
Patricia Freschi de Bauzá
Rita Cus
Rocío Loza
Roxana Bilbao
Susana Bolatti
Teresa Saint Jean
Teresita Taussig
Valeria Mogaburu

 

  octubre:  del 24 al 7 de noviembre



octubre: del 8 al 22


NESTOR ROBLEDO


ZULEMA PODESTÁ


AGUSTÍN T. GASQUET

 

 

SEPTIEMBRE: del 19 al 3 de octure

:: MUJERES EN EL ARTE ::

Una exhibición dedicada a la mirada y producción femenina en el arte visual

 


SEPTIEMBRE: del 3 al 17

FERIA de ARTISTAS

originales desde $200.- a $1000.- 
por única vez ::

Una oportunidad especial en la que más de 30 artistas nos brindan su trabajo en las más variadas temáticas, técinas y formatos. Para dejarse tentar y darse el gusto; para regalar; para acercarnos al arte ¡cada día más!


 

 

AGOSTO: del 15 al 29

ESPACIO ERÓTICO

5ta. Exposición Multidisciplinaria de Arte Erótico

-PINTURA - ESCULTURA - DIBUJO - FOTOGRAFIA - INSTALACION - PERFORMANCE - LITERATURA - BOMBONERIA - DANZAS - y más...




 

NOS ACOMPAÑAN DURANTE LA INAUGURACIÓN

Susi adentroLa dama regresa y se entrega toda.

Susi te deja atravesar todos sus velos para descubrir en su seno,

 los secretos de todas tus fantasías.

Pero atención... entrar en su Susi implica un pacto: la palabra revelada erotizará al mundo,

la revolución será susurrada

Espacio 10 Arte festeja una vez más esta apertura al erotismo, invitando a ejercitar una mirada renovadora.
Se corren los velos, los prejuicios, los tabúes.
Los artistas ponen la magia y la creatividad; el público despierta a nuevas sensaciones.
Espacio Erótico nos otorga el encanto de un lugar donde las fantasías, sugerencias, volúmenes y texturas son protagonistas.
El arte nos recuerda que el juego es un inconfundible símbolo de lo vital.

Espacio 10 arte dedica esta exposición a la memoria de Fernando Martinez, extraordinario dibujante argentino, cuya dedicada labor en las temáticas eróticas, entre otras, nos ha maravillado siempre.


AGOSTO: del 2 al 9

“Pequeños y Grandes Artistas”


Fomentando la creación artística en niños y pre adolescentes ESPACIO 10 ARTE presenta la muestra de Pintura “Pequeños y Grandes Artistas”, en la que un artista adulto presenta a artistas de 3 a 14 años.

ARTISTAS PARTICIPANTES

Pequeñas/os Grandes Artistas

Agustina Ibarrart

Agustina Meier

Agustina Vago Carbone

Azul Álvarez de Toledo

Belén Fernandez Cronenbold

Bruno Legón

Camila Espósito

Camilo Barbero

Carla de Eurasquin

Carola Tannembaum

Casandra

Delfina Demarco

Delfina Grasso

Ema Puleo

Federica Quintanar

Iara Espósito

Josefina Ferrari

Julia Vargas Ricco

Leandro Brocardi

Loana Carral

Lorenzo Figueredo

Lucas Ferrari

Lucas Vittone Talarico

Maggie Olivares

Maia Cugnasco

María Eugenia Gammino

Mia Martín

Milagros Porto

Mora Vago Carbone

Nicolás Marino

Paloma Cepeda

Pilar Fernandez Cronenbold

Sofía Campo

Sofía Goff

Sofía Muschetto

Sofía Quiroga

Tiziano Buschi

Valentina Berrittella

Victoria de los Angeles Yannuzzi

Victoria Herrera


Estimados Artistas y publico en general

En busca de fomentar la creación artística en niños y pre adolescentes ESPACIO 10 ARTE presenta la muestra de pintura “Pequeños y Grandes Artistas”, en la que un artista adulto presenta a artistas de 3 a 14 años.

Es la primera oportunidad en la que trabajamos con menores de edad y estamos muy emocionados por esta oportunidad de acercar la experiencia artística a niños y niñas. Para algunos de estos es su primer acercamiento a la pintura, y en otros casos es una ocasión especial dentro de una practica ya habitual.

Resulta muy emotivo recibir a abuelos/as, tíos/as, amigos/as y profesores que junto a los artistas menores han trabajado en conjunto para presentar sus trabajos en esta muestra, en casos orientando, en algunos instruyendo y en todos ellos disfrutando con amor de una acción que endulza la vista: la de verlos crear, imaginar, experimentar y plasmar.

 Para la presentación hemos puesto el foco en resaltar la particularidad de cada trabajo, proponiendo el simple disfrute de contemplar y conmoverse gratamente con estas obras trascendentes que unen arte, amor y vida. 

 

JULIO: del 18 al 31

"13° FESTIVAL TANGOARTE"


ARTISTAS INVITADOS en la Inauguración:

Bailarán

BERNARDO BARAJ Y BEA DIEZ

Bailarán como invitados especiales

DANIEL ARIAS Y MARIA VIDELA


SALA V

exhibición personal de
GRACIELA PICCONE

 


JULIO: del 3 al 16




 

19 Hs. "5 elementos - 1 encuentro"

PERFORMANCE SONORO SIMBOLICA

 Sergio Fabián Mesa, percusión

Una experiencia donde los sonidos interactúan con las imágenes, la ambientación y los cuatros elementos clásicos aire, agua, tierra, fuego, y el sonido participa como quinto elemento, para lograr una vivencia integral de los sentidos.

Sergio Fabián Mesa sergio_mesa@live.com

 

JUNIO: del 13 al 27





 

MAYO del 28 al 11 de junio

FERIA DE ABSTRACTOS

SALA II



SALA IV



SALAS  I y III



MAYO del 10 al 21

>> 3 x 3 ART <<



CERI HOLWAY



BEAL DIEZ



LUCIANA BENOTTI


>>  Presentación del libro de Carlos Rigel   <<


"La anomalía de Jerusalén" 


ABRIL : del 19 al 3 de mayo

SALA II


 Presentación Individual

BEATRIZ OIENI



SALAS:  I, III y IV  

EXPOARTE FIGURATIVO 



ERNESTO RAUL DIAZ



DANTE PEREYRO


C
HABELA RIGO 

 


SILVIA GALLARDO


SALA V

Artistas del taller de Bea Diez

Nómina de artistas

ALEJANDRA RODRIGUEZ
CARLA  PAVAN   
CRISTINA  CAMPOMANE
IRIS SQUILLACI
LUCIANA BENOTTI
MARIA UZ
MARIANA GORJON
MONICA AVENI
MONICA WOLMAN
NORBERTO BALDONEDO
SILVIA GARCIA EIROA
VERONA WEIMANN
     
 


MARZO: del 18 al 28

SALA I


BALUS ZAGA


SALA II  



SALA III

CRISTINA SENATORE


SALA IV


SALA RECEPCIÓN

RAUL FARACE


SALA V

Artistas del taller de Bea Diez

Nómina de artistas

ALEJANDRA RODRIGUEZ
CARLA  PAVAN   
CRISTINA  CAMPOMANE
IRIS SQUILLACI
LUCIANA BENOTTI
MARIA UZ
MARIANA GORJON
MONICA AVENI
MONICA WOLMAN
NORBERTO BALDONEDO
SILVIA GARCIA EIROA
VERONA WEIMANN
   


MARZO: del 8 al 15

4ta.Megamuestra POR EL AGUA y el Medio Ambiente

Exhibición multidisciplinaria sin carácter político a favor de la preservación del Agua y el Medio Ambiente 

- PINTURA - FOTOGRAFIA - OBJETO - ESCULTURA - DIBUJOS -


Las imagenes pertenecen a fragmentos de algunas de las obras participantes en representación del contenido total de la muestra

ARTISTAS PARTICIPANTES
 
PINTURA/TECNICAS MIXTAS/DIBUJOS
ANA TRONCOSO
BEA DIEZ
CARINA ORTEGA
CAROLINA BRAVE
CECILIA RUWETTE
CHELO CANDIA
GABRIELA BONDONALCH
GLADYS ISHIKAWA
GRACIELA ANGELETTI
LAURA LOMIENTO
LILIANA CARMONA
MARTA ARCIPRETE
MARTA DIEZ
MONICA CINQUE
MONICA LUBERTINO
NORMA MARQUEZ
PATRICIA MARQUEZ
PIL
VITTORIA CERVI


ESCULTURA
DANIEL FERRARI

OBJETOS
ALMA
PAULA KIPEN
 
FOTOGRAFIAS
ALBERTO MUNDO
IADRANA SMODLAKA
RUBEN SOTERA

INVITADOS ESPECIALES

CONCIENCIA SOLIDARIA O.N.G. interprovincial, PRESENTANDO:

"Muestra Foto-Documental Semana de Mayo en Andalgala: El otro Bicentenario"

FOTOGRAFIA DE PABLO TORANZO

19 hs. Charla: "Emergencia Hídrica en Argentina

 

 

FEBRERO: del 13 al 27

 Expo Grupal de Artes Visuales 

Nómina de artistas

Ana Valle

Carlos Artusa

Dalila Ariano

Gloria Battistetti

Graciela Angeletti

Inés Laborde

Laura Losada

Margarita Bonilla Stremmel

María Flavia Díaz Noblega

María Rosa Fantini

Martín Ocampo

Mell Ortiz

Paola Ferraris

Sandra Pazo

Sergio Spinelli

Stella Maris Torres

 

Eventos anteriores 1999/2009
Eventos 2010
Eventos 2011
Eventos 2012

 

 

HOME