Guatemala 4757 - Buenos Aires - Argentina tel.: (5411) 4831-0520
espacio10arte@hotmail.com

Eventos anteriores 1999/2009
Eventos 2010

2011

diciembre: del 22 al 30

Sala I  

Artistas del taller de
 Ana María Mugnani


NOMINA DE EXPOSITORES

Beatriz Guini

Carlos  Torres

Juan Bautista Minatta

Mariela Alvarez Gelvez

Mora  Brandan

Renzo Grosso

Sala II

Clara Bonholzer y su grupo


NOMINA DE EXPOSITORES

Alfredo Moras

Andrea Cruz

Claudia Lerer

Eva Targosz

Laura Mayol

Lucia Butazzoni

Marcela Tantignone

Marcelo Sorokin

Marianela Croce

Mayca Bartolini

 Mirta Boschi

Monica Lo-schiavo
Elcira Frade

Norberto Cruppi

Susana Cerro

Susana Oviedo

Salas III, IV, V y Recepción

Premiados y participantes del
SALÓN PINTURA Y 
FOTOGRAFÍA 2011

Imagen del 3er. Premio: LILIANA PANTANALI, “Desert III”, acrílico.

ver premiados y participantes>>


martes 6 

y hasta el 20 de diciembre

Sala  recepción


SILVIA PORTA

Sala I


Artistas de Taller de ADRIANA ROSALES

NOMINA DE EXPOSITORES

ALICIA SOUZA
ANALIA SORIN
CECILIA GOLDSZEIN
CLAUDIA RAPOPORT
CLAUDIA SEREBRIANI
CRISTINA SLOBODIANIK
EDGAR DUARTE
FLORENCIA MARIA GURRUCHAGA
LAURA BALIAN
NANCY ROGEL
NATALIA GOLDSZEIN
NATALIA PEREIRO
ROSA MARIA FERNANDEZ
SILVIA SIMONETTI
SUSANA LAPASTORESSA

Sala II


OLGA CHAVEZ

Sala III


GRACIELA PICCONE

Sala IV

Sala V



Noviembre del 18 al 2 de diciembre

Sala I y II


NOMINA DE EXPOSITORES

Adriana Salido

Amanda Dupont

Aurora T. Giavino

Cintia Del Bruto

Dario Arbina

Flora Szechter

Gabriel Cadenas Gutman  (profesor de pintura)

Hebe Schweizer

Josefina Tauler

Lia Navarro

María Aurora Viteli

María Fernanda Pascual

Melina Wasserman

Patricia Abranzon

Patricia Cabrera

Raul Rivero

Ruth Maria Gulnik

Ruthy Bksler

Silvia Schwartz

Stella Litvin

Susana Vitoria

Susana Wichelewski

Tomas Esper

Valeria Mónaco

Sala III y recepción


Sala IV


Artistas de Taller de Liliana Ziliotto

NOMINA DE EXPOSITORES

Améndola, Viviana

Colombo, Mercedes

Córdoba, Silvia

De Vicenzo, Alicia

Del Prado, Stella

Dieguez, Marina

Fernández, Mónica
Frontera, Gladys

González, Irene

Ieracitano, Graciela
Nicola, Susana
Spina, Isabel

Szylko, Liliana

Tacchella, Dina

Sala V


NOMINA DE EXPOSITORES

SILVIA MONICA BOSCH
ISABEL LAMENDOLA
GILDA MARIEL ROIBAL
GILDA RUIZ
CRISTINA SUSANY
EMMA ISABEL MASSOBRIO


Noviembre del 3 al 17

Sala I

dos artistas de Paris a Buenos aires

Sala  recepción


LETICIA KOREMBLIT Pinturas

Sala II

Sala III


MONICA FURFARO Pinturas

Sala IV


LARA PALMA "Proyecto Bicicletas", pinturas

Sala V


ARTISTAS DEL TALLER "EL GALPON"
Pinturas

 

 
 octubre del  18 al  1 de noviembre

Sala I


SARA VITALE

Salas II, III, IV y recepción

 


EXPOSITORES:

ADRIANA LLARIN

ANA DENIS

BEATRIZ PAPOTTO

BEATRIZ RODRIGUEZ

CECILIA IRIONE

ELSA HERRERO

ERSILIA MARCIELLO

GABRIELA PILECI

HERNAN ALANIZ

LAURA CITTADINO

LILIAN VARCHIONI

LILIANA BROCARDI

LUCIA CARO

MABEL KLICH

MABEL POMPIN

MARCELA AREN

M. CRISTINA BLANCO

MARIA INES LOTES

MAXIMO RIVERO

MERCEDES PUÑED

MIRTA BERDION

MONICA R. BURGHI

NORA PUERTOLAS

PATRICIA LARRAIN

ROSA GRECO

SILVIA ARROQUY

STELLA MARIS POMPEI

SUSANA GRASSO

SUSANA IBARRA

SUSANAS S. VADELL

VERONICA BILBAO

VERONICA KENING

 octubre del  11 al  14

Sala I

Taller de Arte Cecilia Argonz


EXPOSITORES:

MARIA DEL CARMEN HERRERA
FEDERICO ROSSI
RODRIGO TOZZINI
ALICIA FRONTINI
JESSICA ZYSERMAN 

CRISTINA SÁBATER
VICTORIA ARISTIZABAL
SERGIO WISNER
MONICA MANRIQUE
SABRINA DAMARIO
YANINA BERRA
PURI BALBIS FREIRE

Salas II, III, IV y recepción

Premiados y Participantes del
SALON MULTIDISCIPLINARIO 2011

PINTURA-ESCULTURA-FOTOGRAFIA-ARTE DIGITAL


Imágen del 3er. Premio: ALEJANDRA RUBIO, “Collage”, T. mixta

DISTINCIONES EN PINTURA:

1er Premio: MARIELA TARICCO 
2do Premio: NANCY CABANILLAS
3er Premio: ALEJANDRA RUBIO

 1ra Mención: MAURICIO FOSCHIATTI
2da Mención: SUSANA BASSETTI
3ra Mención: ROSA MONSALVO
4ta Mención: CAROLINA ESTELRICH


DISTINCIONES EN ESCULTURA:

1er Premio: MONICA STEWART HARRIS
Mención del jurado: DREMU CASTRO
Mención Espacio10:  NOE BONO
 

DISTINCIONES EN FOTOGRAFIA:

1er Premio: MARTIN MIRANDA 
Mención del Jurado: CAROLINA ALVAREZ
Mención Espacio10: ALICIA ROZENTAL

 
DISTINCIONES ARTE DIGITAL:

1er Premio: JUAN PABLO GOCHEZ


ARTISTAS EN PINTURA: 
ALICIA AGOSTINI
AMALIA OSSOLA
ANALIA MORONI
ANDREA GARCIACELAY
BELEN TOZZI
CARINA VITALI
CLAUDIA BORK
CLAUDIA OLMOS
DANIELA ARIZIO
DANIELA BOGADO
ELENA PASCUAL
ELSA BAGLIETTO
ELSA DOMMARCO
ESTHER CASTIGLIONE
EUGENIA MEBYLET
FLORENCIA ZAMPIERI
GABRIELA NOTO
GABY PEREZ
GRACIELA KATS
GRACIELA LONDNER
GRACIELA MONTOYA
GREGORIO D'AMATO
JESUS ORTIZ
JUDITH RODRIGUEZ
KARIN RHADES
LILIANA ARNOLETTO
M. DEL CARMEN A. AMORIN
M.JOSEPHINE STUTO
MARCELA BARLOCCO
MARCELA MOTTA
M. CRISTINA MASTROLIBERTI
MARIA EUGENIA LUIS
MARIA LAURA ROVILLARD
MARIA ROSA DINIRO
MARIA VICTORIA BAIELI
NATALIA TORRES
NORMA PROIETTI
PABLO LARRAÑAGA
PATRICIA MAIOLINO
PATRICIA MARELLI
PAULA LIFSCHITZ
ROBERTO DOMINGUEZ
SANDRA TORRES
SILVIA CIURCA
SILVIA MARTIN DEL CAMPO
SILVIA PORTA
SUSANA PERANZOLA
SUSANA ROVO
SUSANA VERGNORY
TULLIA MONACO
VICTORIA QUADE
WALTER HERRERO
 
ARTISTAS EN FOTOGRAFIA:

 RUBEN SOTERA
TOMAS HANSEN
SIMON CALLI
MARIA ARNOLETTO
MIGUEL BLANCO


ARTISTAS EN ESCULTURA:

NADIA EL SAWAF
 NATALIA MASSERANO
 AGUSTIN PIZZI
PATRICIA CANDORE
LILIA PERRONE CASTILLO
LILIANA MIGUEL

 
 ARTISTAS EN ARTE DIGITAL:

SAVERIO PIGNUOLI
SILVIA DUNAYEVICH
BARBARA GIACHETTI
AGRIPINA ROJAS CACERES

JURADO:

MIGUEL ANGEL BENGOCHEA 
BEA DIEZ
ALMA MUSCHETTO

 

 
septiembre: del  29 al  6 de octubre

"Pasa... Sentí... 
un recorrido por las emociones" 
Un homenaje al Dr. Edward Bach

PINTURA 

Ana Roldán, Adriana Perez Pontieri, Agó Páez Vilaró, Ana Valle, 
Ana Verónica Vacas, Angel Armeria, Beatriz Correa, Beatriz Petrini, Carolina Himmel, David Acevedo, Diego Basile, Doris Fonrouge, Escuela Hospitalaria N°2 Dr. Gutierrez, Glen Montiel, Graciela Londner, Herminia Cosattini, Hugo Urlacher, Juan Orellana,
 Julio Chavez, 
Liliana Fabbian, Liliana Lucki, 
Mabel Bellante, Manuel Lavalle, Manuel Viteri, María Cristina Compañy,
 Marcelo Martínez Casas, Mariano Aja , Mariano Couso,
 Mónica Goldstein, Patricia Alés,
 Paula Petrini, Rocio Gastelum, Sandra Pazo ,Sergey Tyukanov ,
Silvia Pont Martin .

ESCULTURA 

Claudia Belou ,Leandro Mastoy,
 Nadia El Sawaf, Julio Hirsch.

 FOTOGRAFIA 

Barbara Giachetti , Julio Colantoni, Mariana Petrini, Valentina Cao.

 JOYAS

 Ana Paredes, Beatríz Zarazaga, Sandra Tamborini.

 OBJETOS 

Bibiana Rojas, Gabriela Arias,
 Abel Lizaso.

 INSTALACION

 Jimena Pezzucchi 

TEXTOS 

Fabricio Silvestri ,Julia Vacas

 LUTHIER 

Gervasio Barreiro 

LIBROS ARTESANALES

 Daniela Ruggieri y Federico Ferro


 
septiembre: del  13 al  27

Sala I, II y Recepción

FRAGMENTOS ABSTRACTOS

Sala III

PUENTE CULTURAL I

Sala IV

Sala V

JAVIER VECCHIALELLI

 

 

AGOSTO: del 25 al 8 de septiembre

Sala I
desde Córdoba

GRUPO MIXTURA

Sala Recepción:

CERI HOLWAY  "Here Comes Spring"

Sala II

Sala III

Sala IV

AGOSTO: del 9 al 23

3° Muestra Multidisciplinaria de
ARTE ERÓTICO

PINTURA - ESCULTURA - DIBUJO - FOTOGRAFÍA - INSTALACIÓN - PERFORMANCE - LITERATURA - BOMBONERÍA - DANZA

 


JULIO: del 13 al 18

ESPACIO 10 ARTE en:


presentando a los artístas:

ANALÍA ALVAREZ - LUCIANA BENOTTI - BEA DIEZ - PABLO LARRAÑAGA

CENTRO COSTA SALGUERO, Pabellones I y II . 
13 al 18 de Julio, de 14 a 21 hrs.

8va. Feria de Arte Clásico y contemporáneo que ofrece la verdadera pluralidad de tendencias plásticas a sus visitantes con un fuerte perfil tanto cultural como comercial.Con casi 40.000 visitantes en su versión anterior, continua esta edición con la promesa de diversidad y calidad, la cual podrá apreciarse a lo largo de los 12.000 m2 de los pabellones 1 y 2 del Centro de Exposiciones Costa Salguero. Asimismo, la Feria contará con muchos de sus ya tradicionales programas institucionales como el Meeting Cultures, la Instalación Landmark y el Espacio Ñ de Grandes Maestros Contemporáneos.

JULIO: del 5 al 19

"11° FESTIVAL TANGO ARTE"

PINTURA - ARTE DIGITAL - DIBUJOS - BAILARINES - MUSICOS -


BAILAN:

MÚSICA EN VIVO:

 

 
JUNIO: del 16 al 30

"FOTOARTE 2011"

4ta. Exhibición disciplinaria de Fotografía y Arte Digital


CARLOS ZAMPINI

JUNIO: hasta el 14


Miércoles 8 de Junio, de 19 a 21 hs.
presentando:

Sala Recepción

NOELIA RODRIGUEZ
PINTURAS

Sala I

NOGUER X 2

Sala II
CRISTINA SAN MARTIN
PINTURAS

Sala III
LAILA GRUARIN
PINTURAS

Sala IV
CLARA BONHOLZER y SU GRUPO
PINTURAS

Sala V
FABIANA LABORDE
PINTURAS

 

 
MAYO: mayo 14

*PALAIS DE TOKIO

Paris, Francia.

18 hs. 13, Avenue du Président Wilson, 75116 Paris

del 15 al 25 de Mayo de 2011

* GALERIE OLIVER KLEJMAN

 3, Rue Jacques Callot, 75006, Paris.

Cuatro artistas Argentinos seleccionados por el jurado y el criterio más exigente de Europa para exhibir en el centro de Arte Moderno de mayor excelencia.

BEA DIEZ
JORGE MANSUETO
MARTA DIEZ
JORGE MARTOREL

 

 

ABRIL: del 25 al 9 de mayo

SALA II


Antonieta De Grosso - Diana Martin - Gloria del Castillo - Liliana Mitre - Liliana Navarro - Lucia Boccardo- Maria Facio - Maria Iturralde - Maria Romero Carranza - Marta Molfino - Natalia Rosa - Nicò Schorm - Patricia Geisen -Silvina Fourcade - Sofia Aduriz - Sonia Cougnet - Susana Montini - Tania Temps - Victoria Colombo - Virginia Leon.
PINTURAS

SALA II


GUILLERMO DI DIEGO
PINTURAS

Sala III y IV
"ESPACIO ABSTRACTO"
 

BEATRIZ BALLETEROS PINTURAS y
MARÍA EUGENIA LUIS DIBUJOS


 ANA MARIA PERELLI TECNICAS MIXTAS y
SANTIAGO MUJICA TECNICAS MIXTAS

.


ABRIL: del 5 al 19 de 

SALA II


MARIA ALICIA FAVOT
PINTURAS

SALA III


SANTIAGO RAFFO
 DIBUJOS

SALA IV


DAN-T
PINTURAS
 
Sala I, V y Recepción
"EXPO ARTE FIGURATIVO"
 

MARIELA F. LORENZO PINTURAS

MARIANA PARTAL  DIBUJOS


MARÍA EUGENIA LUIS  DIBUJOS


JUDITH RODRIGUEZ
 
TÉCNICAS MIXTAS


EUGENIA ANGULO PINTURAS

 
MARZO: del 17 al 31  "ESPACIO ABIERTO" 


GABRIELA PEREZ PINTURAS


OSVALDO GONZALEZ
 PINTURA DIGITAL


MARÍA EUGENIA LUIS
DIBUJOS
 

BEA DIEZ PINTURAS

IRIS ISQUILLACI PINTURAS
 

MARÍA UZ PINTURAS


MÓNICA DECHIARA PINTURAS


SILVIA LANDOLFI PINTURAS


CRISTINA CAMPOMAR PINTURAS

del 1 al 15de MARZO 
MEGAMUESTRA "POR EL AGUA "
 
...POR LA VIDA

Exhibición multidisciplinaria a favor de la preservación del agua, en contra de la megaminería a cielo abierto


ARTISTAS PARTICIPANTES

20 HS
* Música en vivo: Bernardo Baraj Saxos
 

ADRIANA GUTIERREZ

ADRIANA MARZOLINI

ALEJANDRA PIOVANO

ALEJANDRO CATTANZARO

ALMA MUSKETO

ANA MARIA FRECIA

ANALIA ALVAREZ

ARIELA MIRELMAN

BEA DIEZ

BEATRIZ MARGOSSIAN

BETINA LEVIN

CARLOS RIVOLTA

CAROLINA ALVAREZ

CAROLINA LEE

CELIA CROCE

CERI HOLWAY

CRISTIAN ROMERO

DAN.T-RAFFO

DIANA GUZMAN

DIEGO ARNEDO

DJASMINE DE LUCA

EDUARDO AGUIRRE

EDUARDO CARDOSO CAMARGO

EDUARDO LUBENFELD

ELGEN VAN DEN ELSAKKER

ELISA ROSSI

ELIZABETH  BUDMAN

EMMA CALVIÑO

FABIANA ROSSI

FLAVIA CONTINO

FRANCISCO LAZO TOLEDO

GERONIMO LORAY

GLADYS  ZAGERT

HECTOR NEGRO

JORGE MENDOZA

JOSEFA  ABELLA

JOSEFINA SANCHEZ

LEONORA DE MARTINO

LETICIA KOREMBLIT

LILIANA ADRAGNA

LUCIANA BENOTTI

LUIS ZENKO

LUJAN P. TERRONE

MARGIT  L JOSAA

MARIA CRISTIANI

MARIA EUGENIA LUIS

MARIA JOSEFINA STUTTO

MARIA RUT GIMENEZ TANZI

MARIA UZ

MARILINA ETCHICHURY

MARTA RAPP

MIRTA NAROSKY

NANCY CABANILLAS

NOEMI PAVIGLIA NITI

OFELIA CASANOVA

OLGA ORLANDO

PABLO ARZANI

PABLO CZUDIK

PATRICIA COLOMBARINI

PAULA FARRE

PAULA KIPEN

RAMON I. FERNANDEZ

RICARDO BURTON

ROSA INES  MONSALVO

ROSA MASTROPIETRO

ROSANA RODRIGUEZ

ROXANA PALACIOS

SANDRA INSAURRALDE

SARA BIRMAN

SILVIA CHILLEMI

SUSANA ESPINA

SUSANA RUSCONI

URSULA ORZANCO

VANDA GADALDI

 

Eventos anteriores 1999/2009
Eventos 2010

HOME