Guatemala 4757 - Buenos Aires - Argentina tel.: (5411) 4831-0520
espacio10arte@hotmail.com

Salones y Concursos

PREMIOS
1ro. DANIEL PATO ROTELA
2do. LILIANA BELVIS
3ro. CHARO NORIEGA

MENCIÓN ESPECIAL
JOSÉ LUIS SORO

MENCIONES DEL JURADO
CRISTINA HERNÁNDEZ
MAJO KATE
MALOU
MARTA DEL PUERTO

ARTISTAS DEL SALÓN ESTIMULO
ADRIANA BABOR
ANA COSTA
ANALIA ENRIQUEZ
CRISTINA HERNÁNDEZ
GONZALO PRIETO
IADRAMA SMODLAKA
ISABEL FERNANDEZ LAISA
JOSÉ LUIS SORO
M. ROSA PLANA
M. TERESA TURATI
MABEL GAMBETTI
MARCELA IRIARTE
MARIAN AHLE
MARTA LAGOS
MERCEDES GRANEL
PABLO PAGANELLI
PATRICIA MANCEBO
PATRICIA NICOLIA
SILVIA OVSEJEVICH
STELLA MARIS GUIDA
SUSANA MONTERO
TERESITA CHICONI

JURADO:
BEA DIEZ (Profesora de Artes Plásticas. Directora de Espacio 10 Arte).
CLAUDIO N. POLAK  (Perito en Arte y Consultor Integral).
ALMA MUSCHETTO (Lic. En Arte y Cultura. Curaduría y Crítica de las Artes).


Concurso de Pintura Gran Premio 2014

PREMIADOS Y PARTICIPANTE

1ro.  GOYO KATZ

2do.  ALEJANDRA RODRÍGUEZ

3ro. PATRICIA REICHLER

 

MENCIONES del JURADO

ADRIAN ROLDAN

LEANDRA DOMÍNGUEZ

MIRTA LESCHI

 

MENCIONES

1ra. LIDIA YANQUELEVECH

2da. NÉSTOR ROBLEDO

3ra. SUSANA BLANCHOD

 

JURADO DE HONOR

Prof. JESÚS MARCOS

Prof. MIGUEL  A. BENGOCHEA

Tec. ALMA MUSCHETTO

 

ARTISTAS del GRAN PREMIO

ALEX BRAÑA

ANALIA ROVERE

ÁNGELES PUJOL

BEATRIZ FIGUEREDO

BIANEL SANCHEZ

CAROLINA BRAVE

CECILIA RABAUDI

CRISTINA PESSAGNO

DEBORAH PROBE

ELSA POCHETTINO

EWA TOBI

FRANCISCO CALDO

GIANLUCA BENDIN

GOYO KATZ

IADRANA SMODLAKA

LUCIA VERA

LUCIANA BENOTTI

MABEL GONZALEZ

MARIA  G.CRIVELLARI

MARIA DEL CARMEN ROMERO

MARÍA PACHECO

MARIO FAURE

MARTA SALINAS

SANDRA COPELLO

SILVIA HILEROWICZ

SOFÍA SUDICOVICH

SUSANA LAMAS

SUSANA ROVO

VIVIANA ORTOLA

ZULEMA PODESTA

 


PREMIADOS Y PARTICIPANTES del
SALÓN ESTIMULO 2014

PREMIOS:

 

 

1er. Premio: SEBASTIAN BORLA

2do. Premio: IRIS SQUILLACI

3er. Premio: LAURA KORNBLIHTT

 

  

MENCIONES:

 

1ra.: LUCIANA BENOTTI

2da.: SILVANA GARBARINO

3ra.: MARIELA LAWRYNOWICZ

4ta: CAROLINA BRAVE

5ta. ANGELICA ALEXANDER

Espacio 10: ARTURO FERRIZZANO

 
ARTISTAS PARTICIPANTES:
 
ADRIAN ROLDÁN
ALEJANDRA FILADORO
ANDREA NOVAL
ANGELICA ALEXANDER
CARLA PAVAN
CRISTINA CAMPOMANE
ELSA MORALES
GILDA MIRALLES
HUMBERTO FARACE
IADRANA SMODLAKA
ILDA UYJNOVSKY
INES ALVAREZ
MARLENE GRAGLIA
NOEMI TORTOSA
PABLO BONIFAZZIO
SANDRA MISARIELLO
SILVIA BARONE
VERONICA FRANCO
WALTER SOTELO
ZULEMA PODESTA
 
JURADO:
 
JESUS MARCOS
BEA DIEZ
ALMA MUSCHETTO


PREMIADOS Y PARTICIPANTES del

Concurso de Pintura Gran Premio 2012

PREMIOS:
 
1ero: GRACIELA PICCONE
2do : MARIA VICTORIA GOMEZ
3ero: M. CRISTINA SAN MARTIN


MENCION ESPECIAL del JURADO: 

LYDIA REDELICO
 

MENCIONES :
 
1ra: JESUS ORTIZ
2da: GRACIELA OTERO
3ra: SILVIA GALLARDO
4ta: MONICA DE CHIARA


MENCION ESPECIAL ESPACIO 10: 

PEDRO CUGNASCO

NÓMINA DE ARTISTAS :

ADRIANA ALEGRE
ADRIANA STIGLIANO
ALEJANDRA RODRIGUEZ
ALEX PACE
ALICIA BENSUA
ANA MARIA CACCIN
ANA PELIZZONI
CARINA ORTEGA
CARINA VITALI
CARLOS ENRICO
CAROLINA BRAVE
CELIA CARBONE
CRISTINA CRISTELLO
ELSA BAGLIETTO
ELSA OTTONELLO
ESTHER Q. RODRIGUEZ
FLAVIA ALVAREZ
LAURA VIDAL
LEOPOLDO CANOSA
LUCIA DEL VALLE VERA

 INES DA COSTA
MARIA PIA VASSOLO
MARIA SOL ANEYVA
MARIE JOSEPHINE STUTO
MARIELA PASSARES
MARTA LERZ
MERCEDES Q. FURQUE
MONICA CONTRERAS
NESTOR ROBLEDO
PABLO NUÑEZ
PATRICIA SACCARDO
RENATA VALLE
SERGIO SINISI
SUSANA BASSETTI
SUSANA CARBONE
SUSANA JAUREGUI
TERESA ABBATE
VANESA SHINZATO
YOLANDA PEREYRA
 

JURADO:
 
JESUS MARCOS
BEA DIEZ
ALMA MUSCHETTO


Premiados y participantes
Concurso  EXPOARTE
 

PREMIO EXPOARTE

 

SANTIAGO CARLOMAGNO

 

PREMIOS ESPACIO 10

 

1er. Premio: GRACIELA CALCAGNO

2do. Premio: ADRIANA ALEGRE

3er. Premio: MARCELO L. ALFANO

 

MENCIONES :

 

Del Jurado: ELSA FERRARO

1ra.: ADRIAN CARLUCHE

2da.: EZEQUIEL HODARI

3ra.: ANGELES CARRARA

4ta: MONICA CINQUE

Espacio 10: LUCIANA GOMEZ

 

ARTISTAS PARTICIPANTES

 

ADRIANA  C. SPERONI
ALEX PACE
ANA AVENI
CARINA VITALI
CAROLINA BRAVE
CERI HOLWAY
CLAUDIA ALOI
CRISTINA HERRMANN
DIEGO MICCIGE
DOLORES MONTENEGRO
ELDA GARCIA CAMPBELL
ELGEN VANDENELSAKKER
ELISA ROSSI
EVELINA HENRICH
LETICIA CRUZ
LETICIA KOREMBLIT
MARIELA PASARES
MARTA LERTZ
MATIAS MIÑO
PABLO MENDELSON
PATRICIA PIÑEIRO
SONIA AGUILAR CENTENO
SUSANA BLANCHOD
SUSANA JAUREGUI
VIVIANA ORTOLÁ
WALTER HERRERA

  

JURADO:

 

JESUS MARCOS

BEA DIEZ

ALMA MUSCHETTO

Comité Asesor EXPOARTE


ARTISTAS PREMIADOS Y PARTICIPANTES DEL
SALON ARTECLASICA 2012

PREMIO ARTECLASICA

GUSTAVO GIFOLI

PREMIOS ESPACIO 10

1er. Premio: CRISTIAN VOGRICH

2do. Premio: MARTHA MONTERO

3er. Premio: INES M. DA COSTA

MENCIONES ESPACIO 10:

Del Jurado: VICTORIA FEJES

1ra.: EDUARDO LUBENFELD

2da.: LILANA FIORE

3ra.: PATRICIA SAUTER

ARTÍSTAS PARTICIPANTES

ADRIAN GIORCELLI

AMELIA DAVILA

ANA MARIA CACCIN

BEATRIZ A. RODRIGUEZ

CAROLINA ESTELRICH

CLAUDIA BORK

ELSA BAGLIETTO

EMMA MASSOBRIO

ESTHER QUEIRUGA

FLORENCIA ZAMPIERI

GALLO

GRACIELA KATZ

HECTOR CAUDA

JACQUELINE ELSZTEIN

KARIN RHADES

LILIAN MATALON

LUCIA GREMOLICHE

M. DEL CARMEN A. AMORIN

M.DEL CARMEN FUENTES

M.JOSEPHINE STUTO

M.ROSARIO DEL MOND

MABEL BALMACEDA

MARIA SILVEYRA

MARIO FAURE

MARTA ANGLADA

MARTA LERZ

NANCY SANTUCCI

NILDA TOMBAZZI

OLGA CHAVES

PATRICIA MAIOLINO

ROMINA P.SAGUERELA

ROXANA RIGNOLA

SERGIO DEL GIUDICE

SILVANA GARBARINO

SILVIA MOLDAVSKY

SOFIA HANSEN

STELLA MARIS CROCITTO

SUSANA CARBONE

VILMA DELIO

WALTER MARTINEZ


vSALÓN PINTURA Y FOTOGRAFÍA 2011v

PREMIADOS EN PINTURA:
1er Premio: PEDRO DE MATTEIS
2do Premio: HORACIO OBAYA
3er Premio: LILIANA PANTANALI


MENCIONES EN PINTURA:

1ra: MONICA DE CHIARA 
2da: GUSTAVO GIFOLI
3ra: ROSA INES MONSALVO
4ta: CRISTINA SIKORA

 

DISTINCIONES EN FOTOGRAFIA:  
 1er Premio: ROX BOYER
Mención del Jurado: MAGDA PALADINO

 

 

ARTISTAS EN PINTURA:
ABUELO
ALEJANDRA SABBATINI
AMALIA OSSOLA
BRENDA KAMINSKY
DORA FOLCO MALET
ERSILIA MARCIELLO
FERNANDO P. FERNANDEZ
GABRIELA PEREZ
GREGORIO D´AMATO
LAURA MAYOL
LUCIA BUTTAZZONI
M. JOSEPHINE STUTO
M. CATALINA ALBERTO
M. ELENA FIGUEROA
M. FERNANDA PASCUAL
M. LAURA ROVILLARD
MARIELA LORENZO
MARIO FAURE
MARTIN ARAMBURU
MELINA WASSERMAN
MICKY CHIARELLO
MONICA STEWART-HARRIS
NORMA PROIETTI
NORMA ROMANO
PATRICIA DIAZ DUFOUR
ROSSANA COLOMBANO
SANDRA BELLETTI
STEVE LEVESQUE
SUSANA ROVO
VERONICA BILBAO
VERONICA CIRIACI
WALTER HERRERA

 

ARTISTAS EN FOTOGRAFIA:
CARLOS ZAMPINI
CELINA JABBAZ
HECTOR AVILES
NATALIA TOMASINI
PATRICIA PESCH
SAVERIO PIGNUOLI

JURADO:
MIGUEL ANGEL BENGOCHEA 
BEA DIEZ
ALMA MUSCHETTO


Premiados y Participantes del

SALON MULTIDISCIPLINARIO 2011

PINTURA-ESCULTURA-FOTOGRAFIA-ARTE DIGITAL

DISTINCIONES EN PINTURA:

1er Premio: MARIELA TARICCO 
2do Premio: NANCY CABANILLAS
3er Premio: ALEJANDRA RUBIO

 

 1ra Mención: MAURICIO FOSCHIATTI
2da Mención: SUSANA BASSETTI
3ra Mención: ROSA MONSALVO
4ta Mención: CAROLINA ESTELRICH


DISTINCIONES EN ESCULTURA:

1er Premio: MONICA STEWART HARRIS
Mención del jurado: DREMU CASTRO
Mención Espacio10:  NOE BONO
 

DISTINCIONES EN FOTOGRAFIA:

1er Premio: MARTIN MIRANDA 
Mención del Jurado: CAROLINA ALVAREZ
Mención Espacio10: ALICIA ROZENTAL

 
DISTINCIONES ARTE DIGITAL:

1er Premio: JUAN PABLO GOCHEZ


ARTISTAS EN PINTURA: 
ALICIA AGOSTINI
AMALIA OSSOLA
ANALIA MORONI
ANDREA GARCIACELAY
BELEN TOZZI
CARINA VITALI
CLAUDIA BORK
CLAUDIA OLMOS
DANIELA ARIZIO
DANIELA BOGADO
ELENA PASCUAL
ELSA BAGLIETTO
ELSA DOMMARCO
ESTHER CASTIGLIONE
EUGENIA MEBYLET
FLORENCIA ZAMPIERI
GABRIELA NOTO
GABY PEREZ
GRACIELA KATS
GRACIELA LONDNER
GRACIELA MONTOYA
GREGORIO D'AMATO
JESUS ORTIZ
JUDITH RODRIGUEZ
KARIN RHADES
LILIANA ARNOLETTO
M. DEL CARMEN A. AMORIN
M.JOSEPHINE STUTO
MARCELA BARLOCCO
MARCELA MOTTA
M. CRISTINA MASTROLIBERTI
MARIA EUGENIA LUIS
MARIA LAURA ROVILLARD
MARIA ROSA DINIRO
MARIA VICTORIA BAIELI
NATALIA TORRES
NORMA PROIETTI
PABLO LARRAÑAGA
PATRICIA MAIOLINO
PATRICIA MARELLI
PAULA LIFSCHITZ
ROBERTO DOMINGUEZ
SANDRA TORRES
SILVIA CIURCA
SILVIA MARTIN DEL CAMPO
SILVIA PORTA
SUSANA PERANZOLA
SUSANA ROVO
SUSANA VERGNORY
TULLIA MONACO
VICTORIA QUADE
WALTER HERRERO
 
ARTISTAS EN FOTOGRAFIA:

 RUBEN SOTERA
TOMAS HANSEN
SIMON CALLI
MARIA ARNOLETTO
MIGUEL BLANCO


ARTISTAS EN ESCULTURA:

NADIA EL SAWAF
 NATALIA MASSERANO
 AGUSTIN PIZZI
PATRICIA CANDORE
LILIA PERRONE CASTILLO
LILIANA MIGUEL

 
 ARTISTAS EN ARTE DIGITAL:

SAVERIO PIGNUOLI
SILVIA DUNAYEVICH
BARBARA GIACHETTI
AGRIPINA ROJAS CACERES

JURADO:

MIGUEL ANGEL BENGOCHEA 
BEA DIEZ
ALMA MUSCHETTO


Premiados y Participantes

SALON ESTIMULO 2011

PREMIOS:

1er Premio: PAULA DIRINGER 

2do Premio: GABRIEL COLASURDO

3er Premio: ERSILIA MARCIELLO

 MENCIONES: 

Mención del Jurado: LILIANA PAFUMI

Mención de Honor: SANDRA BELLETTI

 

1ra:  GABRIELA PEREZ

2da: ALICIA MALENKY

3ra: JOSEFINA FURLAN

4ta: SILVIA CHACON

 ARTISTAS PARTICIPANTES

ADELA PECORINO
ADRIANA BOVO
AIRAM ELLI
ALEJANDRA SANTIN
ALICIA BENSUA
ALICIA DAWIDSON
ANA PERAZZO
ANA TRONCOSO
ANALIA ALVAREZ
ANDREA KEATING
BEATRIZ GUINI
CAROLINA ALVAREZ
CELIA CROCE
CLAUDIA BORK
CRISTINA HERRMANN
ELSA BAGLIETTO
EMMA MASSOBRIO
ESTELA PEROSIO
FABIANA LABORDE
GABRIELA WALSER
GIMENA LIUZZO
HAYDEE PRAT
HORACIO MARIN ESTEGUY
IADRANA SMODLAKA
INES CASTIÑEIRA
JESUS ORTIZ
JULIA VLADYKO
KARIN RHADES
LAURA BETTINI
LETICIA KOREMBLIT
LIDIA de MATEO
LILIAN GROSJEAN
LILIANA ONETTO
LUIS ZENKO
M JOSEPHINE STUTO
MABEL MELMAN
MARIA ALICIA FAVOT
MARIA DELIA RAVAGNA
MARIA ITURRALDE
MARIANA GRAU
MARIANA JANTUS
MARTA BALLESTEROS
MARTHA VILLANUEVA
MARTINA M. SUAREZ
MATILDE CHAMI
MAYRA HERAS LEVY
MIGUEL  ANGEL CURANI
MONICA CONTRERAS
MORA BRANDAN
OLGA ROCHA
PABLO ARZANI
PABLO H. HOGERT
PATRICIA CAMPAGNE
ROSANA CUCHI
RUFINO A. PEREZ
SARA GUIMERA
SILVIA PORTA
SUSANA CARBONE
SUSANA M. ENRIQUEZ
VIVIAN BIRNIE
VIVIANA ORTOLA
WALTER TERE
ZULLY  SCHATZKY

JURADOS:

JESUS MARCOS

MIGUEL ANGEL BENGOCHEA 

ALMA MUSCHETTO


Premiados y participantes del:

SALON PINTURA Y FOTOGRAFÍA 2010

Inauguración, coctel y entrega de premios :

22 de Diciembre de 2010, de 19 a 21 hs. Cierre 30 de diciembre.

PREMIADOS EN PINTURA:

1er Premio: DANTE DE LORENZI 

2do Premio: JESUS ORTIZ

3er Premio: CELIA CARBONE

4to: MONICA DE CHIARA

MENCIONES EN PINTURA:

1ra: JORGE TEJERA 

2da: GUSTAVO GIFOLI

3ra: CLAUDIA SEGAL 

4ta: LUISA KLEISNER

DISTINCIONES EN FOTOGRAFIA: 

 

1er Premio: SANTIAGO RAFFO

Mención del Jurado: RUBEN SOTERA

ARTISTAS EN PINTURA:

 

JOSEFINA FERRARI

MARIANA ANSALDO

HAYDEE GIOMMI

PATRICIA CABRERA

JUAN ECHEVERRIA

ARIEL SOTO

HEBE SCHWEIZER

MARIA WEISELES

SILVINA PAGANO

INES DA COSTA

ESTHER QUEIRUGA RODRIGUEZ

IADRANA SMODLAKA

LUIS A . FAZIO

MARIA J. STUTO

BEATRIZ AZPEITIA

GUILLERMO PADILLA

ADRIANA SALIDO

CARLOS CAMAÑO

ADRIANA DE PICCARDO

MARIA CILIBERTO

MARIA F. PASCUAL

BIBIANA CALORI

EDUARDO RIOJA

SUSANA CARBONE

AMANDA DUPONT

TOMAS ESPER

SARA FARK

MARIA C. ALBERTO

CLARA BONHOLZER

DARIO ARBINA

LUCIA GREMOLICHE

GABRIELA PEREZ

OLGA CHAVES

MARIA T. HAFFORD

ALICIA AGOSTINI

ADELA PECORINO

IRIS SQUILACI

EMMA MASSOBRIO

MARTHA VILLANUEVA

STEVE LEVESQUE

MARTA HUARTE LERZ

ALEJANDRO CATTANZARO

MARIA D. ARICETA

VIRGINIA PORTAS

ANA MARIA CACCIN

ANA MARIA RICHTER

CARMEN CARUSO

OMAR BISCOTTI

SILVIA PORTA

  

 

ARTISTAS EN FOTOGRAFIA:

 

BEATRIZ AZPEITIA

VIOLETA PERKOVIC

FEDERICO ROZO

JURADO:

JESUS MARCOS

MIGUEL ANGEL BENGOCHEA 

BEA DIEZ


Premiados y participantes del

SALÓN ESTIMULO 2010

PREMIADOS EN PINTURA:

1er Premio: ALEJANDRA HANSEN

2do Premio: CECILIA RUWETTE

3er Premio: SUSANA TARATUTY

MENCIONES EN PINTURA:

Mención del Jurado: PEDRO DE  MATTEIS

1ra:  ETHEL MARTINEZ SOBRADO

2da: PAOLA GIRIMONTI

3ra: MARTA LERZ

4ta: FERNANDO ESTEVEZ

PREMIADOS EN ESCULTURA:

1er Premio: DANIEL EGEA

Mención del Jurado: MARY ABLIN

Mención Espacio10: FABIANA VIDAL

PREMIADOS EN FOTOGRAFIA:

1er Premio:  CARLOS ZAMPINI

Mención del Jurado:  BASILIO PAULO PAWLOWICZ

Mención Espacio 10:  NIKOLAS GARCIA

ARTISTAS EN PINTURA:
SUSANA CARBONE
BARBARA  MANGINI
IDA  DE VINCENZO
ALEJANDRA  KOCH
JUAN CARLOS KLEYLEIN
LAURA BIANCO
CANDELARIA D’ALMONTE
VERONICA ATTWELL
CARINA CATALDO
DORA BALESTRA
GRACIELA BURGOS
ELSA BAGLIETTO
WALTER TERE
FELA DE FORTIS
VALENTINA GRISPAN
SILVIA GRANDELA
NORMA  PROIETTI
GREGORIO D’AMATO
ALFREDO MORAS
LAURA MAYOL
MARIA CATALINA ALBERTO
ELIZABETH ALVES
MARCELO SOROKIN
MARTHA TISSONE
ERIC
LILA LAPARTOSA
INES ARMADA
ELCIRA FRADE
ALICIA OLGUIN
RUFINO  ALBERTO PEREZ
ISABEL ORELLANA 
SUSANA ARDAÑAZ
MARCELA TANTIGNONE
SILVIA CHILLEMI
GABRIELA WINICKI
CINTIA PATERNO
IRIS SQUILLACI
LUCIA BUTTAZZONE
PAULA  LIFSCHITZ
VIQUI REMAGGI
LEONEL DE RITIS
CLAUDIA FAVERE
FLORA RESNICOFF

MYRTHA MARKELS
GRACIELA IZAGUIRRE
FEDERICO ROZO
MARIA TERESA HAFORD
EVA VILLAVEDRA
ROSSANA COLOMBANO
MARTHA VILLANUEVA
GLADYS NAVAS
MONICA DAL MASO
HECTOR MAZONI
IRENE MAYER
CLAUDIA TOUBES
GRISELDA AGUIAR
SEBASTIAN AVILA
NORMA PLATINI
SOFIA ROBREDO
CELIA CARBONE
VIVIANA ORTOLA
ELIZABETH BUDMAN 
 

ARTISTAS EN FOTOGRAFIA:
 MARIA ROSA BRAILE
AGRIPINA ROJAS CACERES
DIANA ROSMARIN
 
ARTISTAS EN ESCULTURA:
ALEJANDRA KOCH
FERNANDO ESTEVEZ
MARIA ROSA BRAILE
AGUSTIN PIZZI
IRENE MAYER
CECILIA CABRERA
CELIA CARBONE
ELIZABETH BUDMAN

ARTISTA EN ARTE DIGITAL:
RAMON PEREIRA

ARTISTA EN GRABADO:
MONICA STEWART HARRIS

ARTISTAS EN DIBUJO:
MARIA JOSEFINA STUTO 
LUCAS PLATINI
ONESIMA  PETRONE

 

JURADOS:

JESUS MARCOS

MIGUEL ANGEL BENGOCHEA 

ALMA MUSCHETTO


Premiados y participantes del

Salón Multidisciplinario 2010

3er. Premio en pintura: JORGE TEJERA, "La cita",
100x100 cms.,Técnica Mixta.

 

PREMIADOS EN PINTURA:

1er Premio: MATILDE VAZQUEZ 

2do Premio: VIVIANA GOMEZ 

3er Premio: JORGE TEJERA

 

MENCIONES EN PINTURA:

Mención del Jurado: JUDITH RODRIGUEZ

1ra:  VIVIANA ORTOLA

2da: MARGARITA GIL 

3ra: SOFIA ROBREDO

4ta: SUSANA BASSETTI

Mencion Espacio10: MONICA UBIRIA

 

PREMIADOS EN ESCULTURA:

1er Premio: HUGO LIENDO

 

MENCIONES EN ESCULTURA:

1ra:  MARIA INES AMIGONI

2da: NATALIA MASSERANO

 

DISTINCIONES EN FOTOGRAFIA:

Mención: DARIO JUAREZ

 

DISTINCIONES EN DIBUJO

Mención: PABLO DI MASSO 

 

DISTINCIONES ARTE DIGITAL:

Mención: ROBERTO BRIOSSO

 

ARTISTAS EN PINTURA:

HAYDEE GIOMMI 

ELENA DEL RIO 

IADRANA SMODLAKA

ESTHER QUEIRUGA RODRIGUEZ 

INES DA COSTA

ADRIANA BOVO

DAMIAN POMODORO

MARIA EUGENIA CASTEDO 

GUILLERMO HORACIO ALLO

BEATRIZ BOTTOS

INGRID KOTHE

MARIA EUGENIA CASTILLO 

ZULMA HERGENSTHER

GLADYS ZAGERT 

TERESITA TORRES  

LAURA MARRACO

NORMA SCARAMOZZINO 

FRANCISCA DE FELICE

PAULA KIPEN 

MARIA CRISTINA FURTADO 

LILIANA AGUIRRE 

LAURA BIGIO

SUSANA CARBONE

FABIANA LABORDE

GUSTAVO DI MARTINO 

GABRIELA FARMELL

PILAR SORIA

MARIA TERESA HAFFORD 

MAGALI PILLA

MARTIN RADO

ALBERTO RUFINO PEREZ

ALEJANDRO MAASS 

CARLOS PAGANI 

LUCIA NATRONE

SILVIA GIUSSANI

CRISTINA CRISTELLO 

GABRIELA WINICKI

SARA GUIMERA

FRANCISCO SUAREZ

IRIS SQUILLACI

CECILIA MÜLLER

ALEJANDRA HANSEN RODRIGUEZ

ANALIA ROTH NEIFERT

MARIA DEL CARMEN QUIROGA

ANA MARIA PERELLI

LUCIA DEL VALLE VERA

JOSEFINA FURLAN

MARTA HUARTE DE LERTZ

ENRIQUE FARIÑA

CLAUDIO BALDRICH

CORINA DE SIMONE

LEONORA DE MARTINO

MARIA DEL CARMEN ALONZO AMORIN

GRACIELA KATZ

CARLOS ENRICO

IVY CORADINI

 

 

ARTISTAS EN FOTOGRAFIA:

ALICIA HORYN

PATRICIO CALUT

 

ARTISTAS EN ESCULTURA:

GLORIA BURMESTER

VIVIANA GOMEZ

SILVIA LIBERALOTTO

NORBERTO CHUTRAU

JOSEFINA FURLAN

MARIA CORINA ARCE

LUCIA DEL VALLE VERA

 

ARTISTAS EN DIBUJO:

JUAN MARTIN GIL

 

 ARTISTAS EN ARTE DIGITAL:

AGRIPINA ROJAS CACERES

 

JURADOS:

JESUS MARCOS

MIGUEL ANGEL BENGOCHEA 

ALMA MUSCHETTO


SALÓN MULTIDISCIPLINARIO 09

 

PREMIADOS EN PINTURA:

 

1er Premio: NUBIA OZZI

2do Premio: IRIS SQUILLACI

3er Premio: LUCIA DEL VALLE VERA

4to. Premio: CLAUDIA ROSSI

 

MENCIONES EN PINTURA:

 

Mención del Jurado: MONICA DE CHIARA

1ra: MARIANA ANSALDO

2da: JORGE ZORZOPULOS

3ra: CRISTINA SIKORA

4ta: EWA TARGOSZ

 

DISTINCIONES EN GRABADO

 

Mención de honor: NUBIA OZZI

Mención del Jurado: RODRIGO MORENO

 

DISTINCIONES EN FOTOGRAFIA:

 

Mención del Jurado: RICARDO SMAL

 

DISTINCIONES EN DIBUJO

 

Mención del Jurado: MARIA CRISTINA GROSSI

 

ARTISTAS EN PINTURA:

 

SUSANA CARBONE

VIVIANE ALVES

SILVIA OVSEJEVICH

ADRIANA CASELLA DE PICCARDO

ADRIANA BOVO

LILIANA BENITEZ

SILVIA PORTA

INES VERGOTTINI

ALICIA OLGUIN

ELIZABETH ALVES

SUSANA SILVA

GRACIELA CALCAGNO

ELY BATTISTELLA

LEONOR MAASS

DANILA BURAK

IRENE MAYER

ESTELA IVKOVCIC

MABEL NAYAR

SILVIA GIWANT

GRACIELA ANGELETTI

VIVIANA LOPATIN

LILIANA ALVAREZ

MARIA ALEJANDRA HANSEN

LILIANA ALEMAN

ESTELA COSTELLO

VERONICA LADERACH

MARIA ELISA GRION

JULIA ALVAREZ

MARIA TERESA TRAVERSO

CELIA CARBONE

JIKY PEREZ DELGADO

MONICA BEATRIZ ARAGUNDE

GLORIA VASQUEZ

LUCIA GREMOLICHE

MARIA DOLORES GUIRALDEZ

VIOLETA DIEHL

LEONARDO FAILLACE

MARTA HOYA

TANIA RAPAPORT

 

ARTISTAS EN FOTOGRAFIA:

PAZ CORREA

IRENE MAYER

PAULA CONTI

FERNANDO BERAGNA

JORGE ANIBAL SCIANCA

ALICIA HORYN

 

ARTISTAS EN GRABADO:

INES VERGOTINI

 

ARTISTAS EN DIBUJO:

LAURA CECILIA CASACCIO

 

JURADOS:

JESUS MARCOS

NICOLAS MENZA

BEA DIEZ


Premiados y Seleccionados Salón de Pintura y Fotografía 2008

PREMIADOS PINTURA:

 

1er Premio: MARIANGELICA DIAZ

2do Premio: SILVINA PAGANO

3er Premio: MARIANA ZUBIAURRE

 

MENCIONES:

 

Mención de Honor: MARIA WEISELES

 

IRIS SQUILLACI

M. ALEJANDRA RODRIGUEZ

MARTHA MONTERO

MARIA SILVEYRA

ROMINA SAGUERELA

 

 

PREMIADOS FOTOGRAFIA:

 

1er Premio: JUAN CLAUDIO DAHUL

2do Premio: MADELAINE PÉRÉS

3er Premio: M. ALEJANDRA CRISTIANI

 

MENCIONES:

 

RICARDO SMAL

CARLOS BEAUDEAN

ELINA GARCIA GARRIDO

 

ARTISTAS:

 

CRISTIAN ROMERO

MARTA SEDLER

SUSANA BASSETTI

LILIANA GAVOTTI

MIRTA LESCHI

OMAR BISCOTTI

CLAUDIA VICO

ALEJANDRA SABBATINI

RICARDO AMAYA

MARIA NARDIN

LILIANA BIANCO

SUSANA MARCOS

SUSANA ENRIQUEZ

OLGA ROCHA

ELSA BAGLIETTO

BARBARA MANGINI

LEONORA DE MARTINO

ADRIANA RESSIA

AMANDA MOLINA

EMILCE GAZZIA

ARIEL ALONSO

MUSHY MANSILLA

ADRIANA BOVO

CLAUDIA SEGAL

FLORENCIA CHIHIGARDEN

SILVIA VIVARES

ANA MARIA PERELLI

CECILIA BOGGI

JUAN FRANCISCO GARIBALDI

MARIA MISRAHI

JACQUELINE CALUT

CRISTINA MONIER

VERONICA LADERACH

SANDRA BELLETTI

LEONOR BOUILLY

ANDREA LAGRECA

ANA FARINA

VIRGINIA FRIDKIN

LAURA LEGUIA

ISABEL MIGNAGUY

BIMBI LARRABURU

ENRIQUE FERRERO CASTELL

EDUARDO DABUL

SILVANA GARBARINO

 

JURADOS:

 

MIRTA NAROSKY

ALBERTO MORALES

BEA DIEZ

 


PREMIADOS Y SELECCIONADOS ÚLTIMO SALÓN 2007

 

PRIMER PREMIO
María Fernanda Magni - “A la pesca sin red.”-T.Mixta.
 SEGUNDO PREMIO
Viginia Fridkin - “Sin titulo”-Acrílico.
 TERCER PREMIO
Martha Montero - “Pasos y compases” -Acuarela.
MENCION DE HONOR
Fernando Martucci - “El país”- T.Mixta.
MENCION DEL JURADO
Juan Carlos Gianuzzi-“Gallo”- Acrílico.
1° MENCION
Julio Montoya - “Sin titulo”-Oleo.
2° MENCION
María Silveyra- “Peras” -Oleo.
3° MENCION
Mario Farías- “Extraño menú para una persona”-T.Mixta.
4° MENCION
Hugo Goldgel - “Mimetismo”- Acrílico.

 

ARTISTAS SELECCIONADOS
Isabel Jaime - “Canasta con frutas”- Oleo.
Norma Zapata - “Catamarca y catillo”- Oleo.
Catalina Epelbaum - “Camino se hace la andar”-Oleo.
Tullia Mónaco - “Formas y colores”- Oleo.
Nilda Carrizo - “Sin título”-Acrílico.
Silvia Beatriz Cavallo - “Sin título”-Acrílico
Juan Martín Udoy - “Desnudo”-Esmalte.
Ricardo Amaya- “Ayesha” – T. mixta..
Alicia Florio - “Azul caribe”- Oleo.
Liliana Bianco - “La tierra perdida”-Oleo.
Isabel Mignaquy - “Cielo abierto”-Oleo.
Enrique Ferrero Castell- “Bar clima de barrio”-Oleo.
Elisa Dall’occhio- “Casa con patio”-T. mixta.
Lucrecia Duca- “La ciudad, la noche y la montaña”- T.mixta.
Miguel Cioffi- “Abstracciones sobre un encuentro”-Acrílico.
Eduardo Belloni- “Tango a plena luz”- Acrílico.
Andrés Morán- “Oscuras olas”- Oleo.
 Karina Cristina Ilic- “Girasoles para Andrea”-Oleo.
 Celina Ena Emburg- “Plegaria de paz”- T.mixta.
Verónica Attwell- “Semillas de vida”- Acrílico.
Clara Cruglak- “Frutas frescas” –Acuarela.
Ruth Gendelman- “ Sin título”-Acrílico.
Nesotor Pereyra- “ Hermoso día”-Oleo.

 

JURADOS
Alberto Morales, Silvia Pellegrini y Bea Diez


 

Premiados y seleccionados del Salón Arte y Acción

 

PREMIOS

1°Premio- Romina Pane

2°Premio- Cristina Mastoliberti

3°Premio - Susana Albarello

4° Premio- María Angélica Alexander

 MENCIONES

1°Mención- Clara Cruglak

2°Mención- Haydee Rodríguez

3°Mención- Marta Montero

4°Mención- María Silveyra

Mención del Jurado

Roberto Oscar De Gaetani Capdevilla

Mención Espacio 10

Laura Waissman 

ARTISTAS SELECCIONADOS

Alicia Misermont

Cecilia Boggi

Catalina Epelbaum

Carlos Moro

Tullia Mónaco

Norma Mabel Paltini

Norberto Galli

Gloria Vazquez

Lucrecia Duca

Patricia Blanco

Martha Bahia

Balbina Quintero

Marta Vignolo

Adelina Passaniti

Isabel Jaime

Leonor Maass

Violeta Diehl

Sandra Pintos

Alicia Perrone

Rosa Scapusio

Lucila Ruíz

Viviana Oriola

Liliana Bianco

Cristina La Torre

Estela Mancini

Maria Vaccarezza

Dori Cabelli Kes

Graciela Guzman

Alejandra Filadoro

Lavigne

Roxana Esposito

María Nardín

Rodolfo Viola

Norma Zapata

Marta Arciprete

Noemí Ferraro

Mirco Stochi

Tona Fernandez

Luciana Mazzola

Lidia Yanquelevich

Noemí Plotnik

Graciela Calomino

Daniela Werle

Juan Carlos Brusasca

Beatríz Luján F. de Sanz

Enrique Ferrero Castell

Gimena Liuzzo

Mariana Arambarri


PREMIADOS Y SELECCIONADOS
SALON INCENTIVO 2006

PREMIOS

1°Premio- Ariel Fessler

"Tatoo"- Oleo.

2°Premio- Omar Biscotti

"Cara de ángel "

3°Premio – Charly Galuppo

"S/T"- Acrílico.

 

MENCIONES

1°Mención-Lucrecia Duca

"Simbiosis" – Técnica mixta.

2°Mención-Tona Fernandez

"Claridad"- Oleo.

3°Mención- María Clotilde Mc Loughlin

"Al acecho I"- Oleo.

4°Mención- Lidia Caffaratti

"Ocaso"- Acrílico

 

JURADOS

Profesora Zulema Petruschansky.

Profesor Alberto Morales.

Profesora Bea Diez.

 

ARTISTAS SELECCIONADOS

Alicia Misermont

"Cheval"- Técnica mixta.

Cecilia Boggi

"Desequilibrio estable"- Oleo.

Haydee Rodriguez

"Cosecha"- Acrílico.

Victorio Fodrini

"I wish you were here"- Técnica mixta .

Isa bel Ramirez

"Rana Arborea con trichocentrum pulchrum"- Oleo.

Elisa de Jesus Rivera Quiroga

"Mujer de zapatos rojos"- Acrílico.

Juana Kofman

"Resurgimiento"- Oleo.

Josefina Mónica Churba

"Fondo azul"- Oleo.

Elsa Baglietto

"Libre de espíritu"- Oleo.

Catalina Epelbaum

" Remanso"- Oleo.

Noelia Rodríguez

"Intersección disjunta"- Oleo.

Juan Brusasca

"¡Araca la cana !"- Acrílico.

Mara Mortara

"Majestuoso"- Acuerela.

María Silveyra

"Canasta con pan"- Oleo.

Sonia Lopez

"Cúpula" -Oleo.

Graciela Rodas

"¨Paraná de las Palmas "- Oleo.

Rodolfo Ponce

"Amor-Amor"- Acrílico.

Cecilia Rimoldi

"Imagen de mi"- Acrílico.

Alejandra Lores

"Las gallegas en la ventana"- Acrílico.


2005

PREMIADOS Y SELECCIONADOS SALÓN "LIBRES EXPRESIONES 2005"

JURADOS

Profesora Zulema Petruschansky.

Profesor Alberto Morales.

Profesora Bea Diez.

PREMIOS

1°Premio- Beatriz Margossian "Presencia"- óleo.

2°Premio- Ariel Miguel Fessler

"Cara de ángel "

3°Premio –Luisa Zeiguer

"S/T"- Acrílico.

MENCIONES

1°Mención-Lydia Caffaratti

"Albedrío" – Acrílico.

2°Mención-Cristina Ferreras

"No hace falta mover los ojos para mirar"- Oleo.

3°Mención- Martha Montero

"Bajo el ala del sombrero II"- Acuarela.

MENCION DEL JURADO

Livia Silvia Halaban

"Deleite"- Acuarela.

MENCION ESPACIO 10

Juan Brusasca

"Zoo rojoverde"- Acrílico.

ARTISTAS SELECCIONADOS

Yolanda Piperno "Donna"- Técnica mixta.

Rosana Caivano"Detrás"- Acrílico.

Ewa Targosz"Miradas"- Oleo.

Catalina Epelbaum"Safo"- Oleo.

Lidia Yanquelevech "Verde sensualidad "- Oleo.

Mirta Elino Bianco "Milonga en rojo"- Técnica mixta.

Silvia Herrero "Historias de allá"- Acrílico.

Alba Giampier "La ventana"- Acrílico.

Ita Bessone "Vulnerable"- Técnica mixta

Mónica Isidori "María y Sultán"- Acrílico.

Adriana Leonor Gómez " La riña"- Técnica mixta.

Susana Parolín "Nieblas en el puerto"- Acuarela.

Patricia Pelorosso "El refugio ideal"- Acuarela.

Daniela Parolin "Sound track"- Técnica mixta.

Florencia Romero "Callecita"- Oleo.

Patricio Roa Paredes "Esplendor en la hierba "-Oleo.

Patricia Mónica Blanco "Desde el fondo del mar "- Técnica mixta.

Juana Kofman "Zontedeschia aethiopica (Cala)"- Oleo

Eduardo Enrique Camp dePadrós "Mary Jones"- Oleo.

Roberto O de Gaetani Capdevila "Dejándose amar "- Oleo.

Mariana Artinian  "El equilibrista "- Oleo.

Laura Regueira "Una puerta al cielo "-Oleo.

Susana Paganini "Cascanueces"-Oleo.

Mónica Luján Collet "Esquina de Toscana"- Oleo.

Graciela Calomino "Aborigen"– Acrílico.

Cecilia Rimoldi "Lime trama" -Acrílico.

Julieta Tawil "El bote "- Oleo.

Haydee Rodríguez "S/T"- Acrílico.

Celina Emborg "Un laberinto- mil caminos "-Acrílico.

Marta Arcipreti "Desplumao"- Técnica mixta.

Silvia Inés Lamperti "Corazón con alas"- Acrílico.

Flora Stilman "Las pruebas de la vida "-Oleo.

Gloria Vasquez "S/T"- Oleo.

Gloria Rodriguez "Croquis"- Oleo.

Mariano Vila "El amor"–Oleo.

Angela Peitiado "El descanso de las barcas" -Oleo.

Nélida Lucia Mora "Espacio vacío- Oleo.

Alicia Valdivia "Paisaje interior"- Técnica mixta.

María Rut Giménez Tanzi "S/T"– Técnica mixta.

Victorio Fodrini "La psicosis del imperio" -Oleo.

Angel Varela "Abandonados"- Acrílico.

Mónica Baritti "Imágenes de una noche porteña" -Oleo.

Graciela Panero "Bodegón"- Oleo.

Laura Leibson "Al borde"-Acrílico.

Juan Canale "Esperando a Sarah II"– Acrílico.

Fernando Van Zandweghe "Estudio del inconsciente" -Oleo.

Bruno Krauchik "Cabezotas"-Esmalte.

Miguel Sioffi "S/T"- Oleo.

Elsa Cáceres "Sueños en la puna"–Oleo.


2005 Premiados y Seleccionados del Salón

"Imágenes de Tango y Bs.As."

1° PREMIO

Estela Bartoli

"Sentimiento"- T. Míxta.

2° PREMIO

Ilda Rimini

"Tangueando en la yeca"- T. Míxta.

3° PREMIO

Roberto Saban

"Milonga para Roux"- Oleo.

MENCIONES

1°Mención: Alicia Toscano

"Volver" – T.mixta.

2°Mención: Roberto Scadutto

"Berretín de cantor"- Grabado.

3°Mención: Luis Alberto Fazio

"La orquesta"- Acrílico.

4°Mención: Iris Benz

"Tinta roja"- Oleo.

MENCION A LA TRAYECTORIA

Marta Montero

"Pareja tanguera"- Acuarela.

MENCIONES ESPACIO 10

Susana Sommer

"Cupido y la musa sobrevuelan la milonga"- T.Míxta

Marcela Millán

"Bailando tango"- Bronce.

Ana María Christophersen

"Muñeca brava" - Vaciado

ARTISTAS SELECCIONADOS

Juan Brusasca

"Este compás repicadito y dulzón"- Acrílico.

Martha Laroche

"Dos mitos al ritmo del tango "- Oleo.

Tullia Mónaco

"El viejo almacén" - Oleo.

Alcira Heffess

"Contacto tango I "- T. Míxta.

Hilda Hizas

"Tango de arrabal "-Pastel.

María Fernanda Broussais

"Tango en pelotas"- Oleo.

Jorge Fernandez Cronenbold

"Fumando espero"- Acuarela.

Zulma Etcheverry

"Pasión maleva " -Aguatinta.

María Isabel Farías

"Tango"- T. Míxta.

Ana de Lurdes Matute

"Cachafaz "- Lápiz.

Magdalena Cané

"Tango"- Oleo.

2005 Premiados y Seleccionados del
"Salón de invierno"

JURADOS

Profesora Zulema Petruschansky.

Profesora Bea Diez.


1° PREMIO

Jorge Gonzalez

"Cristo en la ciudad"- Oleo.

2° PREMIO

Cecilia Arróspide

"Como en las olas"- T. Míxta.

3° PREMIO

Raquel Valverde

"Planos en superficie modulada n°34"
T. Míxta.

MENCIONES

1°Mención: Elsa Baglietto

"Niña de Centroamérica" – Oleo.

2°Mención: Dory Kabelli Kes

"Danza Celeste"- Collage.

3°Mención: Magadlena Cané

"Caballos"- Oleo.

4°Mención:

ARTISTAS SELECCIONADOS

Pablo Scioti

"Estatua Muda"- T. Míxta.

Juana Kofman

" Y el mar en la tela" - T. Míxta.

Clara Stillman

"Encuentro"- T. Míxta.

Lucila Ruiz

"Despojo"- Oleo.

Claudia Vico

"Oráculo"- Acrílico.

Catalina Epelbaum

"Solo el silencio" - Oleo.

Ricardo Golovko

"Mañana en el Boulevard" -Oleo.

Mercedes Sierra

"La copa de la vida"- Oleo.

 

Premiados y Seleccionados del Salón

"Libres Expresiones 2004"

23 Noviembre 2004

GRAN PREMIO

María Laura Ubeira - "Verano en el río"-T.mixta.

PRIMER PREMIO

Liliana Dowbley - "Re-vive"-T.Mixta.

SEGUNDO PREMIO

Claudia Slomiansky - "Sin titulo"-T.mixta.

TERCER PREMIO

Cristina Cumunielo- "Pensar y sentir" -Oleo.

MENCION DE HONOR

Ricardo Cacciato - "Sin titulo"-Oleo.

1° MENCION

Luis Buchhalter -"Vecindario más allá de la estratosfera"Oleo.

2° MENCION

Juan Brusasca - "Esta gente da que pensar" -Acrílico.

3° MENCION

Karina Kipershmit - "Sin titulo"-Oleo.

4° MENCION

Graciela Falczuk - "Siempre"- Acrílico.

ARTISTAS SELECCIONADOS

Ricardo Golovko - "Hombre despedazandose"-T.mixta.

Fabiana Letemendía - "Caballos de campo"- Oleo.

Catalina Epelbaum- "Otoño en Bariloche"-Oleo.

Albino Ponte - "Bodegón"- Oleo.

Silvia Sierra - "Leyendo el periódico"- Oleo.

Mirta Leschi - "Plaza de Dolores" -Oleo.

Laura Regueira - "Monopatín"-Oleo.

Inés Claudia Domínguez y Dubois - " Paisaje hijo" -Oleo..

Lucila Ruiz - "Placidez"- Oleo.

Norma Villariño- "Yendo"-Oleo.

Jorge González - "Paisaje"-Oleo.

Bárbara Lamas- "Arribo al atardecer"-Oleo.

Mercedes Sierra - "Cristales y espejos"-Oleo.

JURADOS

Prof. Zulema Petruschansky

Prof. Griselda Ferreyra.

Prof. Bea Diez


Premiados y Seleccionados del Salón Estimularte

5 de Agosto 2004

GRAN PREMIO ESTIMULARTE

Julia Sosa

"De mi niñez"- T.Mixta.

PREMIOS

1°Premio- Juan Manuel Rodríguez

"El último beso"- Acrílico.

2°Premio- Raquel Valverde

"Planos en superficie modulada n°35"-T.Mixta.

3°Premio -Norma Sabates

"El poeta y sus musas"- Acrílico.

MENCIONES

1°Mención-Mariel de Weskamp

"Reflejos" – Oleo.

2°Mención-Juan Brusasca

"Luna llena"- Acrílico.

3°Mención- Sonia Soria

"De las señoritas" T.Mixta.

MENCIONES DEL JURADO

Jesús Ortíz

"Pueblo Con Fuego"-T.Mixta

Ricardo Cacciato

"Mimbres"- Oleo.

MENCION A LA TRAYECTORIA

Flora Stilman

"Nuevo rostro en el espejo"- Oleo.

ARTISTAS SELECCIONADOS

Oscar Bahamonde

"Mística"-Oleo.

Anel Willisisky

"Por un minuto de paz"-T.Mixta

Laura Wisman

"Mezcla de corrupción"-T.Mixta.

Catalina Epelbaum

"Atardecer sobre el viejo puente"-Oleo.

Liliana Merlini

"El puente y Luciano"-Acrílico

Alejandra Abrutín

"S/T"- Acrílico.

Sara Krynski

"Escalera al cielo"- T.Mixta.

Martín Soubiate

"Torres abstract"-Acrílico.

Clara Stilman

"Mujer"-Oleo.

Dora Cabelli Kes

"Interiores IV "-T.Mixta.

Mónica David

"Vida de sueños"-Aguada.

Barbara Lamas

"Miradas de esperanza"-Oleo.

Viviana Oriola

"Transparente"-Oleo.

Marina Vargas

"Durante el eclipse"-Acrílico.

Alicia Florio

"Volar, danzar"-Oleo.

Laura Verdinelli

"Desde el fin"-Oleo.

Maria Console

"Frutos de nuestra tierra"-Oleo

Verónica Nóbile

"La repostera"-Oleo.

Eliana Truscello

"Desnudo sentado"-Oleo.

Jorge Gonzalez

"Playa"-Oleo.

Susana Schiavone

"Orquídeas"-Oleo.

Fernando Ficher

"Figura blanca"-Acrílico.

Gustavo Alfano

"Atlántida,hundimiento y sobrevivientes"Acrílico.

Verónica Corral

S/T – Acrílico.

María Silveyra

"Monte de Eucaliptos"-Oleo.

María Teresa Saleme

"Duende spectrus"-T.Mixta

JURADOS

Profesora Zulema Petruschansky.

Profesora Griselda Ferreyra.

Profesora Bea Diez.


Premiados y Seleccionados
del Salón
"Salón Arte 2004"
27 de Mayo 2004

GRAN PREMIO

Cristina Vivas - "Iglesia de Ischilín"-Acuarela..

PRIMER PREMIO

Rodolfo Rodriguez - "Africa negra VII "-Oleo.

SEGUNDO PREMIO

Gagik Vardanyan - "Bruja"-Oleo.

TERCER PREMIO

Andrea Francucci- "El interior" -Acrílico.

MENCION DEL JURADO

Pilar Zubiría - "El refugio"-Oleo.

MENCION DEL JURADO

Flora Stilman- "Mujer con proyectos de alto vuelo"- Oleo

1° MENCION

Mónica David - "Reencuentro"-Aguada.

2° MENCION

Gabriela Lascombes- "Agua" -T.Mixta.

3° MENCION

Pablo Palomeque - "Los últimos días"-Acrílico

 

ARTISTAS SELECCIONADOS

Veronica Nobile - "Facetas"-Oleo.

M´nica Fuksman- "Nacimiento de la memoria"- Oleo.

Gustavo Demarchi - "Sin titulo"-T.mixta.

Maria Sauzet- "Partituras n°7"- T.Mixta.

Juan Brusasca- "Pero que las hay, las hay"-Acrilíco.

Leonardo Garibotti- "En movimiento" -Oleo.

Ricardo Golovko - "El río y el embarcadero"-Oleo.

Claudia Vico - "La señora muerte"-Acrílico.

María Salemme- "Espectros,companía"-Oleo.

Nora Maceratesi- "Placeres"-Oleo.

Jimena Odetti- "Ejercito de los Andes"-T.mixta.

Amanda Perez- "Luz en el bosque"-Oleo.

Jorge Gonzalez - "Cosmos"-T.Mixta.

Sofía Tribe- "Higos"- Oleo.

Claudia Alvarez -"Atardecer"-Oleo.

Claudia Alvarez- "Atardecer"- Oleo.

Graciela Calomino- "Despertares"- Oleo.

Maria José Fernandez - Osiris -Acrílico.

María Console - "Villa Gral.Belgrano"- Oleo.

Clara Stilman- "Ana"- Oleo.

Raquel Valverde- "Planos en superficie modulada n°32"-T.mixta.

Catalina Epelbaum- "De las palabras y las cosas" Oleo.

Pilar Benitez- "Fuego"-Oleo.

Virginia Palomeque - " La danza"-Oleo.

Mariana Puglisi -"Censura"- Oleo.

Mirta Cavalo- "Gallega de Xanxenxo"- Oleo.

Cristina Hauk- "Espigas en rojo"-Oleo.

Ana María Legnazzi - "Fusión"-Oleo.

María Luisa Calabrese -"Mora"- Oleo.

Estela Maris Crocitto- "Duende"-Oleo.

Ida Pironi- "Arregalndo las redes"-Oleo.

Marta Anglada- "Saliendo del ayer"- Oleo.

Mariel de Weskamp- "Reflejos"-Oleo.


Premiados y Seleccionados
del Salón
"Libres Expresiones"
Diciembre 2003

GRAN PREMIO

Omar Biscotti - "El corsito del barrio"-Acrílico.

PRIMER PREMIO

Luis Petrecca - "Café la vida"-Oleo.

SEGUNDO PREMIO

Rodrigo Suarez - "Sillas"-T.mixta.

TERCER PREMIO

Ricardo Cacciato- "Blanca pureza" -Oleo.

MENCION DE HONOR

Manuel Barboza - "Dios es grande"-T.mixta.

MENCION DEL JURADO

Martha Montero- "La traviata que yo ví"- Acuarela

MENCION ESPECIAL A.EXTRANJERO

Elizabet C. Montiel- "L.A.R.R.S"-T.mixta.

1° MENCION

Cecilia Mortola- "Desde el avión" -T.Mixta.

2° MENCION

Ricardo Rapuzzi- "Composición N° 7" -Acrílico.

3° MENCION

María Silveyra - "Barro y mimbre"-Oleo.

MENCION

María Gabriela Agüero - "S/T"-T.mixta.

 

ARTISTAS SELECCIONADOS

Veronica Nobile - "Dulce traición"-T.mixta.

Hilda Goldenstein- "Apareció la luz"-T.Mixta.

Valquiria Maciel- "Massai"-T.mixta.

Susana Ardanaz- "Esperando"- Oleo.

Juan Brusasca- "Nave intergaláctica"-Acrilíco.

Susana Bergamasco- "Instinto" -Oleo.

Eduardo Vainstein - "Insomnio"-Oleo.

Mónica Vega - "Essentia"-T.mixta.

Pamela Carturan- "Renacer"-T.mixta.

Amelia Herrero- "Jamás estamos en casa"-Oleo.

Jimena Odetti- "Para quedarse"- "Libre"-Oleo.

Alejandra Agüero- "Anochecer de un día agitado"-Acrílico.

Ariel Aveiro- "Pintándome ,pintando mi ciudad"-Oleo.

Grabiel Baliotte- "Margherite"-T.mixta.

JURADOS

Prof.Alberto Morales

Prof.Tamara Revythis


"PREMIADOS Y SELECCIONADOS SALON ARTE 2003"  

concurso 7 de Agosto 2003

  GRAN PREMIO DE HONOR PINTURA   Andrea Conde – "Todo está inundado"-T.mixta.  

PRIMER PREMIO PINTURA   Verónica Novile – "La princesa que queria vivir"-T.mixta.  

SEGUNDO PREMIO PINTURA   Ricardo Cacciato – "Sin titulo"-Oleo

TERCER PREMIO PINTURA Marcelo Bonifacio
"12 de Septiembre :Nueva York, el día después" –Acrilico.

MENCION DE HONOR PINTURA

Marlí Conti –"Formas"-Oleo.

1° MENCION PINTURA

Luis Alfredo Díaz –"Hipnosis"-Oleo.

2° MENCION PINTURA

Dory Cabelli Kes –"Equilibrando III"-T.mixta.

3°MENCION PINTURA

Mónica Fuksman –"Angel de la guarda"-Oleo.

PRIMER PREMIO DIBUJO

Gladys de Ansó –"Moda Otoño-Invierno"-Grafíto.

SEGUNDO PREMIO DIBUJO

Floky Gauvry-"Sinergia"-Dibujo.

1° MENCION DIBUJO

Marcelo Bonifacio-"Las puertas del infierno"-Tinta.

2° MENCION DIBUJO

Cecilia Borghi –"Acurrucada"-Carbonilla.

3°MENCION DIBUJO

A.Paula Souza Alexandre –"Reencuentro"-Dibujo color.

 

ARTISTAS SELECCIONADOS

Mirtha Markels –"Extrños en el tiempo"-Oleo.

Carmen Dalone –"Monstruo de arriba"-T.mixta.

Marina Sanz –" 5 sentidos"-T.mixta.

Catalina Epelbaum –"Mujer con manto"-Oleo.

Amelia Herrero –"Del sur"-T.mixta.

Hilma de Brotsky-"Composición III 2003"-T.mixta.

Leonardo Faillace –"Macramé"-Oleo.

Sadora Wosko-"El muelle de que que"-Oleo.

Gabriel Frenzio-"Restos"-Lápiz color.

Lucila Lauda –"Abismo"-Oleo.

Fernando Caballero –"Eclipse"-Acrílico.

Hugo Goldgel –"Todo es historia"-Acrílico.

Mónica Bio –"La serena"-Oleo.

Elgen Van den Elsakker-"Amsterdam"-Acuarela.

Yanina Schiber –"Bajo el agua"-Oleo.

Mario Krugliansky- "Día de los muertos"-Acrílico.

Maria Elena Mosconi-"Ramo de peonías"-Oleo.

Ricardo Mosconi –"Paisaje otoñal" –Oleo.

Silvia Schmukler - "Aquel día" –Oleo.

Carmen Maria Pombo –"Renacerá" -T.mixta

Ricardo Golovko-"Pescadores Uruguayos" –Oleo.

Marisa Velasco –"Caquis III"-Pastel.

Maria Soledad García Artal-"Sin titulo"-T.mixta.

Eduardo Rioja –"Nocturno"-Pastel.


Premiados y seleccionados del "Salón Otoño 2003"

concurso 5 de Junio 2003

PRIMER PREMIO

Alejandra Tolosa -"El peso de la cruz" – Mixta.

SEGUNDO PREMIO

Maria Silveyra – "Jarrón con magnolia"-Oleo.

TERCER PREMIO

Ricardo Cacciato –"Las cosas simples"-Oleo.

MENCION DE HONOR

Paula A.Souza –"Al atardecer" –Acuarela.

1° MENCION

Paula Rivero – "Pasos de un momento"-Acrílico.

2° MENCION

Gagik Varpanian –"El payaso y su sueño"-Oleo.

3°MENCION

Zoraida Villegas –"Elevando un ideal"- Mixta.

4°MENCION

Petra Hernandez – "Maria"-Oleo.

JURADOS

Prof. Maria Tamara Revythits.

Prof. Bea Diez

 

ARTISTAS SELECCIONADOS

Andres Espín –"Ser en estado suspendido"-A.sintético.

José Luis Rigano –"Aromas de primavera"-Acrílco.

Ercilia Simonetti –"Bs. As. Ritmo"-Oleo.

Javier Carrera – "D-formación plástica"- Mixta.

Fernando Soria Pola –"Rosas" –Oleo.

Claudia Ravello- "Más que cálido"-Oleo.

Paula Strelevsky –"Músicos" –"Toma el tren A"-Acrílico.

Norma Sabatés –"Nocturno"-Mixta.

Mirta Olmelli – Maria Aranzana

Rodolfo Ponce –"Las Modelos"-"Mateando"-Grafito.

Liliana Muiño –"Cuerdas" – Mixta.

Estela Berdinelli –"Utopía"-Lápiz.

Josefina Furland –"Verdades y Mentiras"-Acrílico.

Christian March –"Viqui en Rivera Este"-Oleo.


concurso 29 de Noviembre 2002

"PREMIADOS Y SELECCIONADOS  SALON TANGO DE BS.AS."

PRIMER PREMIO

Martha Montero-"Corazòn de papel"-Acuarela

SEGUNDO PREMIO

Ernesto Podostroiec-"Cafetín de tango-"Mixta

TERCER PREMIO

Saccha-"Bs.As. City"-Tempera

MENCION DE HONOR

Adriana Beniamini-"Mi Bs.As.Querido"-Lápiz

MENCION DE HONOR

Simon Dugatkin-"Quejas del bandoneon"

Ceramico y piedra reconstituida

MENCION DEL JURADO

Günther Fleischer-"Sentimiento"-Acrilico

MENCION DEL JURADO

Gabriela Farnell"La cuadrilla de la langosta"oleo

ARTISTAS SELECCIONADOS

Celina Dubin

"Esquina de tango en San Telmo"-Acrilico

-Roberto Rey

"Tango 1"-Carbonilla

Fernando Lopez,

"Suena bandoneon"-Acrilico

Alicia Valdez

"El ultimo bailongo"-Acrilico

Irenka Siostrzoner

"Animate pebeta"-Acrilico

Rita Porgo

"Un parroquiano en el bar"-Mixta

Viviana Oriola

"Melancolía"-Oleo

Belda Ojeda

"Y formaban rueda"-Oleo

Maria Rosa Ongano

"Mi noche triste"-Acrilico

Leonardo Faillece

"Guitarrero"-Acuarela/Imp.digital

JURADOS

Prof.Alberto Morales

Prof.Bea Diez


concurso 20 de Septiembre 2002

"PREMIADOS Y SELECCIONADOS SALON MULTIDISCIPLINARIO 2002" 0

PRIMER PREMIO Susana Taratuti-Pintura

SEGUNDO PREMIO Jorge Gonzalez-Pintura

TERCER PREMIO Gagik Varpanian-Pintura

MENCION DE HONOR Cristina Frigerio-Dibujo y Silvia Almiron-Escultura

1ºMENCION Mirtha Markels-Pintura

2º MENCION Jose Luis Dominguez-Pintura

3º MENCION Soraida Villegas-Pintura

ARTISTAS SELECCIONADOS EN PINTURA

Alejandra Abrutin, Lucia Calabrino ,Ana Castro, Hilda Diaz, Ines Echenique,
Florencia Echesatu, Ester Freire, Cristina Freydier , Mercedes Furriol, Sara Giarrizzo,
Ricardo Golovko, Mercedes Holguin, Florencia Peña, Olga Pinedo, Alberto Principe,
Claudia Rabello, Marta Ruggieri, Romina Safdie, Silvia Schmucler, Silvia Trucco, Martin Zambrano

ARTISTAS SELECCIONADOS EN ESCULTURA

Cristina Banegas ,Claudia Betchthold.

ARTISTAS SELECCIONADOS EN DIBUJO

Belda Ojeda ,Carlos Tkach.

JURADOS

Prof.Alberto Morales
Ana Rosa Giovanetti
Bea Diez

 

HOME